На Землю неконтролируемо падает выброшенный с МКС 2,9-тонный груз

Грузовой поддон весом 2,9 тонны, который ранее использовался для критически важной миссии по модернизации батарей на Международной космической станции (МКС), находится на финишной прямой своего космического путешествия. Ожидается, что в ближайшие дни отработанный груз войдет в нижние слои атмосферы Земли, где будет уничтожен. Этот груз был «выброшен» с МКС в марте 2021 года с помощью манипулятора Canadarm2. Теперь спустя три года медленного падения с высоты 426 км груз наконец-то готов сгореть.

Canadarm2
Грузовой поддон весом 2,9 тонны, который отпустил манипулятор Canadarm2. Фото: NASA

Астроном Гарвард-Смитсоновского института Джонатан МакДауэлл замечает, что поддон при вхождении в атмосферу «не сгорит полностью». Примерно полтонны фрагментов может упасть на поверхность Земли. Вхождение в атмосферу ожидается 8 марта, но точное время неизвестно, как и место падения.

«Поддон стал самым большим по массе объектом, когда-либо сброшенным с Международной космической станции», – отметила пресс-секретарь NASA Лия Чешиер. Его масса в 2,9 тонны превышает массу бака аммиака системы обслуживания, который был сброшен аналогичным образом в 2007 году.

Падение поддона с отработанным грузом началось после модернизации энергосистемы МКС в мае 2020 года. Японский грузовой корабль доставил поддон с оборудованием для замены старых 48 никель-водородных батарей новыми 24 литий-ионными аккумуляторами. Батареи хранят энергию, собранную солнечными батареями станции. Это была часть широкомасштабного проекта, который завершился выходом астронавтов Майка Хопкинса и Виктора Гловера в открытый космос 1 февраля 2021 года.

МКС
Груз, наполненный старыми никель-водородными батареями, сфотографирована с борта МКС вскоре после того, как ее «выбросили». Фото: NASA

Однако неконтролируемая утилизация поддона не входила в первоначальный план. Помешал «Роскосмос» после неудачного запуска ракеты «Союз» в 2018 году, что заставило астронавта NASA Ника Хейга и космонавта Алексея Овчинина совершить экстренную посадку в казахской степи. Инцидент нарушил графики выходов в открытый космос для модернизации батарей, что привело к отставанию в утилизации отработанного оборудования. Обычно старые аккумуляторы помещают в одноразовый космический корабль и контролируемо сбрасывают с МКС, чтобы они сгорели при вхождении в нижние слои атмосферы. Поскольку космический корабль так и не прибыл, было принято решение сбросить поддон самостоятельно.

8 марта знаменует собой завершение этой истории. При условии, что падающие обломки никого не ранят и не повредят имущество. Такие ситуации напоминают нам о вызовах и сложностях, присущих управлению и адаптации космических миссий.

Ранее мы сообщали о том, как космонавт из России выбросил мусор с МКС во время выхода в космос.

По материалам gizmodo.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo