Черная дыра снова разорвала звезду на части

Астрономы снова зафиксировали событие приливного разрушения. Очередная звезда приблизилась к черной дыре и была разрушена ее гравитационными силами.

Событие приливного разрушения
Событие приливного разрушения. Источник: NASA

Неожиданная вспышка

Ученые из Института астрономии Гавайского университета обнаружили ближайший зафиксированный случай разрыва звезды сверхмассивной черной дырой. Используя систему All-Sky Automated Survey for Supernovae (ASAS-SN), 22 февраля 2023 года команда обнаружила внезапный всплеск яркости, за которым последовало быстрое затмение в галактике NGC 3799, расположенной на расстоянии около 160 млн световых лет от Земли.

Дальнейшие наблюдения были проведены с помощью телескопов Asteroid Terrestrial Last Alert System (ATLAS) на Мауналоа и Халеакала, обсерватории В. М. Кека на Маунакеа, а также других наземных и космических обсерваторий. Хугендам, автор исследования, работая с аспирантом Джейсоном Хинклом и профессорским консультантом Беном Шаппи, проанализировал эти данные и определил, что всплеск яркости был вызван событием приливного разрушения (TDE). Такие события случаются, когда звезда приближается слишком близко к черной дыре и разрывается на части ее сильной гравитационной силой, а черная дыра поглощает массу светила.

Хотя сверхмассивные черные дыры, уничтожающие звезды, наблюдались и раньше, мы впервые рассмотрели их так близко в видимом свете. Это может дать нам гораздо больше информации о том, как эти объекты растут и собирают материал вокруг себя.

Редкое явление

Интенсивная яркость, вызванная массой звезды, питающей черную дыру, создает световую вспышку, которую можно наблюдать с помощью всенебесных обсерваторий, таких как ASAS-SN. Хотя такие явления были обнаружены далеко от Земли, найти их относительно близко — редкость. ASASSN-23bd, как называют это событие, является близким приливным возмущением, что делает его отличным объектом для дальнейшего изучения.

Астрономы обнаружили, что ASASSN-23bd отличается от многих других событий приливного разрушения целым рядом особенностей:

  • он излучал гораздо меньше энергии, чем предыдущие TDE;
  • это было ближайшее приливное возмущение, обнаруженное с помощью видимого света;
  • его изменение яркости происходило примерно вдвое быстрее, чем у большинства TDE;
  • ASASSN-23bd принадлежит к уникальной категории объектов, известных как низкосветовые и быстрые TDE.

По материалам phys.org

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t. me/ustmagazine

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo