Ракета Falcon 9 на пороге установления юбилейного рекорда

SpaceX сейчас находится на передовом фронте космических достижений. Ближайшим рекордом компания планирует ознаменовать 20-й запуск одной из первых ступеней ракеты-носителя Falcon 9. Это выдающееся событие, которое подчеркнет успехи в разработке многоразовых ракетных систем.

Falcon 9 booster 1061
Ракета-носитель Falcon 9 booster 1061 после 19-го полета. Фото: SpaceX

SpaceX инновационно использует ускорители первой ступени, которые способны самостоятельно садиться вертикально на месте запуска или на беспилотный корабль менее чем через 10 минут после старта. Этот подход революционизировал орбитальные миссии для NASA и значительно удешевил космические запуски для правительственных учреждений и частных компаний, обеспечив доступ к космосу большему количеству желающих.

Ракета-носитель Falcon 9 booster 1061 уже имеет впечатляющий рекорд из 19 запусков, начав свой первый полет в ноябре 2020 года. Она выполнила важные миссии, включая доставку астронавтов на Международную космическую станцию. В апреле 2021 года она также запустила миссию Crew-2 с четырьмя астронавтами. Последний полет ракеты-носителя состоялся 23 февраля 2024 года. Отметим, что аналогичные ракеты-носители также достигли впечатляющих показателей в 17–18 запусков.

Сейчас booster 1061 делит рекорд в 19 осуществленных запусков с booster 1058. Но деятельность последней была внезапно прекращена после того, как в декабре прошлого года ракета перевернулась после посадки на беспилотную платформу в море во время буксировки к берегу.

Согласно планам SpaceX, в ближайшее время намечено как минимум несколько запусков Falcon 9, что может привести к установлению нового рекорда в количестве запусков для конкретного ускорителя. Это станет еще одним свидетельством того, как космические компании уверенно шагают в неизвестное и делают свои миссии более доступными.

Ранее мы сообщали о том, как астронавты Crew-8 полетели в космос с трещиной в корабле Crew Dragon.

По материалам digitaltrends.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo