Европейский исследователь астероидов приступил к тестам в вакуумной камере

Специалисты ESA поместили комический аппарат Hera в вакуумную камеру, расположенную в испытательном центре ESTEC в Нидерландах. Он проведет в ней следующие три недели, подвергаясь тем же температурным воздействиям, что и в условиях реального полета.

Установка аппарата Hera в вакуумную камеру. Источник: ESA-A. Conigli

Hera будет запущена в сентябре 2024 года. Целью миссия является двойной астероид Дидим. Осенью 2022 года его спутник Диморф протаранил зонд DART. Hera должна будет изучить, как это событие повлияло на пару малых тел. Кроме того, Hera возьмет с собой несколько кубсатов, которые выпустит после выхода на орбиту вокруг астероидов. В конце миссии один из них попытается совершить посадку на поверхность Диморфа.

Но прежде чем запускать Hera, инженеры должны убедиться, что аппарат выдержит суровые условия космического пространства. Именно для этого он и был помещен в вакуумную камеру Phenix, имеющую размеры 4,5 м на 11,8 м. Ее медные стены могут нагреваться до 100°C или охлаждаться жидким азотом до -190°C, причем независимо друг от друга. Это позволяет специалистам моделировать условия космического пространства. Ведь во время полета одна часть аппарата будет находиться под солнечным светом, а другая оставаться в тени. А поскольку в космосе нет воздуха, то нет и среды, которой космический аппарат мог бы отдать избыточное тепло.

Поэтому, чтобы выдержать правильный тепловой баланс, инженеры используют изоляцию и радиаторы. У них уже есть подробные модели теплового поведения Hera, и испытания в вакуумной камере помогут соотнести их с реальностью. На период тестов на корпусе аппарата были размещены свыше 400 температурных датчиков, которые круглосуточно собирают информацию о его состоянии.

Если Hera успешно справится с этим испытанием, то на нее установят солнечные батареи, после чего начнут готовить к намеченному на октябрь запуску. Аппарат будет запущен с мыса Канаверал при помощи ракеты Falcon 9. Его прибытие к Диморфу и Дидиму должно состояться в конце 2026 года.

Ранее мы рассказывали о результатах исследования, показавшего, что после удара зонда DART на астероиде Диморф не осталось кратера.

По материалам https://www.esa.int

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo