«Инопланетный» сигнал на самом деле оказался вибрацией от грузовика

Звуковые волны, которые, как считалось, были вызваны межзвездным метеоритом, на самом деле почти наверняка являлись вибрацией от грузовика. Это заставляет усомниться в том, что материалы, извлеченные в прошлом году из океана, имеют отношение к гостю из космоса.

Дороги рядом с сейсмометром, который, как было заявлено, обнаружил сигнал от межзвездного метеорита (фото со спутника). Источник: CNES/Airbus via Google

В январе 2014 года в атмосферу Земли над западной частью Тихого океана вошел объект, который, как утверждают некоторые исследователи, прибыл из межзвездного пространства. Они связали его с колебаниями грунта, зафиксированными сейсмической станцией на острове Манус в Папуа-Новой Гвинее. В 2023 году на дне океана начались поиски, в ходе которых на поверхность были подняты фрагменты. Как было заявлено, в них выявили следы «инопланетного» происхождения.

Однако новое исследование, проведенное учеными из Университета Джона Хопкинса, опровергает столь громкие заявления. По их мнению вибрации практически наверняка были вызваны проезжавшим неподалеку грузовиком. На это указывает то, что сигнал менял направление с течением времени, в точности совпадая с дорогой, расположенной рядом с сейсмометром. И таких сигналов было много. Все они имеют характеристики, ожидаемые от грузовика, и ни одной характеристики, которую можно ждать от метеорита.

Более того, по словам ученых на самом деле метеорит вошел в атмосферу в совсем другом месте. Используя данные со станций в Австралии и Палау, предназначенных для обнаружения звуковых волн от ядерных испытаний, они определили, что место падения находилось более чем в 160 км от исследованного района. Таким образом, извлеченные со дна океана материалы, были крошечными обычными метеоритами, смешавшимися с земным загрязнением.

«Что бы ни было найдено на морском дне, оно совершенно не связано с этим метеоритом, независимо от того, был ли это природный феномен  или фрагмент инопланетного космического корабля. Хотя мы сильно подозреваем, что это были не инопланетяне», — заявил глава исследовательский группы Бенджамин Фернандо. Команда представит свои результаты на конференции по лунным и планетарным наукам, которая состоится 12 марта в Хьюстоне.

Вы также можете почитать о том, как в уравнении Дрейка об инопланетных цивилизациях нашли ошибку.

По материалам https://phys.org

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo