Сближение Венеры и Сатурна: почему его будет сложно увидеть в наших широтах

Планеты Солнечной системы с точки зрения наземных наблюдателей одна за другой «перекочевывают» на утреннее небо, где уже в начале апреля возле них пройдет Луна. А пока продолжаются их взаимные соединения — правда, из-за неблагоприятного наклона эклиптики к горизонту в марте почти все они будут практически невидимы в наших широтах. Таким же сложным для наблюдений окажется сближение Венеры с Сатурном утром 22 марта.

В этот день угловое расстояние планет от нашего светила составит почти 20°, что вроде бы не так уж и мало. Но их склонение будет на 9° меньше, благодаря чему на широте Киева они будут восходить примерно на 25 минут раньше Солнца, то есть после начала утренних гражданских сумерек. Когда верхний край солнечного диска появится над горизонтом, Венера успеет подняться всего на 3°. При этом она уже будет хорошо видна невооруженным глазом, но для того, чтобы заметить тусклый Сатурн, расположенный в 22 угловых минутах ниже и правее, понадобится хотя бы небольшой бинокль.

Заметно лучше условия для наблюдений сложатся в южных районах Украины, где интервал между восходом планет и Солнца будет достигать 30 минут. Но и там увидеть Сатурн без помощи астрономических инструментов будет сложно.

Наиболее тесное сближение Венеры с Сатурном до расстояния 19 угловых минут состоится в 2 часа ночи по киевскому времени, когда обе планеты с точки зрения украинских наблюдателей будут находиться под горизонтом. В пространстве в этот момент их будет разделять 9,061 а.е. (1 млрд 356 млн км). В следующий раз эти две планеты в нашем небе сойдутся 18 января 2025 года. В этот день они окажутся чуть больше чем в 2° друг от друга, при этом они будут прекрасно видны на вечернем небе почти в 47° от Солнца.

О других небесных событиях, ожидаемых до конца марта, можно узнать здесь.

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo