NASA заплатила ученому миллиард долларов за спасение Земли от падения астероида

NASA потратила колоссальную сумму, чтобы предотвратить возможное столкновение астероида с Землей. Эта сумма была выплачена ученому Данте Лауретте, который взялся руководить миссией по изучению противодействия падению астероида на Землю.

Данте Лауретта
Главный исследователь OSIRIS-REx Данте Лауретта держит макет устройства для сбора образцов с астероида Бенну. Авторство изображения: Барбара Дэвид

«В 2011 году NASA выплатила мне миллиард долларов», — комментирует Данте в интервью изданию Mail Online.

В 2016 году к астероиду Бенну был запущен космический аппарат OSIRIS-REx. В 2018-м он достиг астероида и в 2020 году собрал ценные образцы породы с его поверхности, после чего взял курс на Землю. Эти образцы были успешно доставлены в 2023 году, раскрывая значимые данные об астероиде.

Бенну, размером с небоскреб, считается одним из самых опасных из «потенциально опасных» для Земли астероидов, поскольку он находится на расстоянии примерно 7,4 млн км от Земли. Вероятность столкновения Бенну с нашей планетой между 2175 и 2199 годами оценивается как 1 к 2700.

Бенну
NASA OSIRIS-REx собирает образцы с астероида Бенну. Иллюстрация: NASA

«Это была возможность выяснить, есть ли причины волноваться относительно возможной катастрофы в будущем», – объясняет Данте.

Если бы Бенну все же упал на Землю, последствия были бы чрезвычайно разрушительными. Столкновение вызвало бы взрыв, равносильный 1450 мегатоннам тротилового эквивалента — почти втрое мощнее суммы энергии, потраченной на все ядерные испытания на планете. Удар оставил бы гигантский кратер и вызвал бы землетрясение магнитудой 6,7 балла, а также разрушительную ударную волну, которая бы несколько раз обогнула Землю.

Астероид Бенну. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona

От такого апокалиптического события выжила бы меньшая часть человечества, которая столкнулась бы с невиданной по масштабам гуманитарной катастрофой: нехватка пищи и воды, уничтоженная инфраструктура, перебои с электроснабжением и связью продолжались бы месяцами.

Исследования показали, что Бенну не является плотным обломком скалы, а состоит из горных пород, соединенных вместе гравитацией, что напоминает огромный бассейн с пластиковыми шариками. Доставленные образцы обнаружили невиданные на Земле минералы и «строительные блоки жизни». Но самое главное, эта миссия помогла ученым лучше понимать астероиды и разработать стратегии для противодействия такой опасности из космоса.

Ранее мы сообщали о том, как система предупреждения NASA предсказала падение астероида на Землю.

По материалам unilad.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo