Космический паук: Hubble сфотографировал необычную галактику

Группа сопровождения миссии Hubble опубликовала новое изображение космического объекта. В этот раз телескоп сфотографировал галактику UGC 5829.

Галактика UGC 5829, также известная как галактика-паук. Источник: ESA/Hubble & NASA, R. Tully, M. Messa

UGC 5829 находится на расстоянии 30 млн световых лет от Земли по направлению к созвездию Малый Лев. Она совсем не похожа на красивые спиральные галактики, вроде нашего Млечного Пути. Структура UGC 5829 искажена и испещрена большим количество ярко-розовых областей. Это регионы активного звездообразования, где формируются новые светила. На фото также выделяется голубые скопления газа. Они светятся ярче, чем ядро UGC 5829.

Астрономы классифицируют такие галактики как неправильные. Помимо официального обозначения у UGC 5829 также есть и прозвище. Ее иногда называют галактика-паук. Скорее всего, это связано с тем, что искаженные галактические рукава «увенчаны» яркими звездными роддомами и чем-то напоминают когтистые лапы арахнида.

Любопытно, что в космосе существует еще одна галактика с похожим прозвищем,  т. н. Паутинная галактика (ее официальное обозначение MRC 1138-262). Она не имеет никакого отношения к UGC 5829. Паутинная галактика расположена от нас намного дальше — мы видим ее такой, какой она была 10,6 млрд лет назад.

Ранее мы рассказывали о том, как телескоп James Webb заметил слияние первых галактик Вселенной.

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo