Китай запустил новый спутник-ретранслятор к Луне

19 марта с территории китайского космодрома Вэньчан состоялся пуск ракеты «Чанчжэн-8». Она отправила к Луне аппарат-ретранслятор «Цюэцяо-2».

Пуск ракеты «Чанчжэн-8» со спутником «Цюэцяо-2». Источник: China Daily via REUTERS

«Цюэцяо-2» предназначен для поддержки миссий, целью которых станет южный полюс Луны и ее обратная сторона. Спутник будет выведен на высокоэллиптическую селеноцентрическую орбиту с наклонением в 55 градусов.

Эта орбита специально разработана таким образом, чтобы на протяжении большей части витка в зоне видимости «Цюэцяо-2» находилась как Земля, так и кратер Аполлон. Он выбран в качестве места посадки аппарата «Чанъэ-6», который должен будет доставить на Землю первую пробу грунта с южного полюса Луны. Его запуск запланирован на май 2024 года.

В 2018 году Китай уже отправил к Луне спутник-ретранслятор, который использовался для поддержки миссии «Чанъэ-4». Он все еще продолжает работу на гало-орбите вокруг точки Лагранжа L2. Однако «Цюэцяо-2» намного мощнее предшественника. Его масса с учетом топлива составляет 1200 кг. Он оснащен более крупной антенной, способной обеспечить большую скорость передачи данных.

Схема «Цюэцяо-2». Источник: Zhang Lihua/Dong Fang Hong Satelliten GmbH

На борту «Цюэцяо-2» также находятся научные приборы — ультрафиолетовая камера и детектор нейтральных атомов, которые будут задействованы во время миссии «Чанъэ-7». Ее запуск запланирован на 2027 год. «Цюэцяо-2» также будет принимать участие в эксперименте по интерферометрии с очень длинной базовой линией.

Вместе с «Цюэцяо-2» к Луне также отправилась пара небольших экспериментальных аппаратов. Они будут использоваться для отработки технологий, которые в будущем найдут применение в проектируемой Китаем группировке спутников, предназначенных для обеспечения лунной связи и навигации.

Напомним, что недавно другая попытка Китая отправить пару экспериментальных аппаратов к Луне завершилась неудачей.

По материалам https://spacenews.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo