Анатомия столкновения: как космическая бомбардировка навсегда изменила астероид Диморф

Команда ученых из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL)  опубликовала результаты исследования, посвященного оценке результатов бомбардировки астероида Диморф, являющегося спутником более крупного астероида Дидим. Оно показало, что малое тело изменило свою форму и орбиту.

Изменение формы астероида

Бомбардировка Диморфа произошла в сентябре 2022 года, когда в него врезался зонд DART. Наблюдавшим за событием наземным телескопам, удалось зафиксировать образование у него протяженного пылевого хвоста, состоящего из тысяч тонн выброшенного материала. Удар также привел к сокращению периода обращения Диморфа вокруг Дидима.

Изменение формы астероида Диморф. Источник: NASA/JPL-Caltech

С тех пор астрономы пытаются более точно понять, как именно удар изменил Диморф. Результаты одного из недавних исследований говорят о том, что на астероиде, скорее всего, не осталось кратера, а сам он изменил форму.

Теперь их выводы подтвердили коллеги из JPL. Раньше Диморф был относительно симметричным объектом и внешне напоминал сплющенный мяч. После бомбардировки все изменилось. Результаты компьютерного моделирования говорят о том, что из относительно симметричного «сплюснутого сфероида» он превратился в «трехосный эллипсоид», по форме напоминающий продолговатый арбуз.

Эволюция орбиты Диморфа

Удар не только изменил форму Диморфа, но и его орбиту. Раньше она проходила на расстоянии 1189 метров от Дидима, а его период обращения составлял примерно 11 часов 55 минут. Непосредственно сам удар уменьшил его до 11 часов 22 минут и 37 секунд.

Астероид Диморф. Источник: NASA/Johns Hopkins APL

В последующие недели орбитальный период Диморфа продолжал сокращаться по мере того, как астероид продолжал выбрасывать вещество в космос и, в конце концов, остановился на отметке 11 часов 22 минуты и 3 секунды. Что касается расстояния между Дидимом и Диморфом, то оно сократилось на 37 метров и теперь составляет 1152 метра.

По словам исследователей, все это говорит о том, что идея использования кинетического удара по угрожающим Земле астероидам вполне работоспособна. Эта методика действительно может изменить орбиту космического тела. Еще больше о том, как удар DART повлиял на Диморф, мы узнаем в 2026 году, когда к нему прибудет европейский аппарат Hera. Он будет запущен уже в октябре текущего года.

По материалам https://www.nasa.gov

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!
Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo