Микроспутник Canon сфотографировал Землю с высоты 1000 км

Новаторский микроспутник Canon CE-SAT-IE, сделавший значительный шаг вперед в развитии космических технологий, преодолел пределы земной атмосферы, установив бесперебойную связь с наземной станцией Canon Electronics в Акаги (Япония). Начав свое путешествие 17 февраля 2024 года из космического центра Йошинобу, спутник CE-SAT-IE был запущен в космическое пространство из известного космического центра JAXA Tanegashima.

Canon
Фотография Калифорнийского залива, снятая с высоты 1000 км над поверхностью Земли. Фото: Canon

Всего через два дня после этого компактная, но мощная цифровая фотокамера на борту спутника Canon PowerShot S110 зафиксировала трогательный вид Калифорнийского залива с высоты 1000 км. Этот регион, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и прозванный аквариумом мира, является пристанищем для множества разнообразных экосистем.

PowerShot S110 лишь дополняет главную беззеркальную камеру Canon EOS R5 высокого разрешения с апертурой 400 мм. Этот высококачественный оптический дуэт фотокамер способен фиксировать фотографии с орбитальной высоты 670 км размером 6,5 x 4,3 км с четкостью объектов около 80 см.

Детище точной японской инженерии CE-SAT-IE имеет компактный форм-фактор, весит всего 70 кг и имеет размеры 50 x 50 x 80 см. Мастерство компании Canon в разработке собственных оптических систем, оснащенных множеством датчиков и приводов, находит отклик в этом миниатюрном чуде аэрокосмической изобретательности, дополненном двумя камерами.

Canon
Микроспутник Canon CE-SAT-IE весом 70 кг. Фото: JAXA

Готовый к широкому спектру фотографических задач, охватывающих как земную, так и небесную сферы, Canon рассматривает CE-SAT-IE как авангард в применении дистанционного зондирования, способствуя развитию геопространственной разведки для смягчения последствий стихийных бедствий и укреплению глобальной безопасности посредством получения спутниковых изображений.

Этот сверхсовременный спутник является первопроходцем в наследии Canon, который пришел на смену своему предшественнику — CE-SAT-1. Предшественник имел фотокамеры с разрешением в 22,3 мегапикселя, тогда как CE-SAT-IE оснащен главной фотокамерой с 45 мегапикселями, что воплощает в себе суть прогресса в области космических исследований и технологий получения изображений, которая постоянно развивается.

О выходе Canon на рынок спутниковых снимков было объявлено во время выставки потребительской электроники (CES) в 2021 году. Впрочем, компания опоздала, ведь ее главный конкурент Nikon предоставляет астронавтам свои камеры и разрабатывает модели для фотографирования Луны будущим экипажем миссии Artemis III.

Ранее мы сообщали о том, как астронавты МКС показали потрясающие снимки Земли из космоса.

По материалам techeblog.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo