Следующий запуск Starship состоится уже в мае

Компания SpaceX надеется, что следующий запуск космического корабля Starship состоится уже в начале мая. График будет зависеть от того, как быстро он сможет получить измененную лицензию на запуск.

Космический корабль Starship
Космический корабль Starship. Источник: SpaceX

Starship готовится к новому запуску

Выступая на конференции Satellite 2024 19 марта, Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, сказала, что компания все еще пересматривает данные третьего запуска космического корабля Starship, состоявшегося 14 марта. Они считают полет успешным и ожидают, что четвертый произойдет уже вскоре.

Во время этого запуска и ракета-носитель Super Heavy, и верхняя ступень Starship выполнили ожидаемые результаты во время старта. Корабль вышел на запланированную суборбитальную траекторию. Дверцу грузового отсека открыли в космосе и попытались перемещать кислород между двумя баками.

Однако запланированный повторный запуск двигателей Starship Raptor в космосе так и не состоялся. В этом компания обвинила крен, вызванный транспортным средством. Во время входа в атмосферу аппарат распался на части на высоте примерно 65 км. Сверхтяжелый ракетный ускоритель, который выполнял роль первой ступени, также самоуничтожился после падения в Мексиканский залив.

По словам Шотвелл, причины обоих инцидентов пока все еще выясняются. Однако в компании надеются, что следующий старт состоится уже через шесть недель, то есть в мае.

Получит ли SpaceX лицензию

Шотвелл добавила, что компания не рассчитывает разворачивать спутники Starlink во время следующего запуска Starship, как некоторые предполагали. Вместо этого она сосредоточится на том, чтобы удачно посадить обе ступени.

Вообще реальная дата, когда Starship снова полетит в космос, зависит от результатов расследования того, что же все-таки произошло в космосе. Причем его проводит не только SpaceX, но и Федеральное авиационное управление. И именно оно должно выдать компании разрешение на новый старт.

Выступая на мероприятии Space Capitol III by Payload 18 марта, Келвин Коулман, ассоциированный администратор Федерального авиационного управления по коммерческим космическим перевозкам, сказал, что он не ожидает, что расследование выявит какие-либо серьезные проблемы, которые могут значительно задержать следующий запуск.

Он заявил, что надеется, что SpaceX быстро предоставит отчет о расследовании инцидента, отметив, что после второго полета Starship компания завершила этот отчет за несколько недель.

До сих пор управление обновляло лицензию SpaceX на запуск Starship после каждого полета, внимательно следя за всеми изменениями в программе. Однако теперь они хотят перейти к постоянным разрешениям. Это позволит ускорить процесс запуска, ведь сейчас государственный регулятор сильно критикуют за то, что он сильно тормозит весь процесс испытаний.

По материалам spacenews.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo