Нулевые шансы: Апофис не полетит к Земле после столкновения с другим астероидом

Ученые подсчитали вероятность того, что астероид Апофис столкнется с другим космическим камнем и снова станет опасным для нашей планеты. Шансы этого оказались нулевыми.

Астероид Апофис
Астероид Апофис. Источник: www.planetary.org

Астероид Апофис

Когда Апофис впервые открыли в 2004 году, его определили как один из самых опасных астероидов, поскольку был риск, что он может столкнуться с Землей. Но с годами траекторию этого объекта, имеющего в каталоге номер 99942, определили точнее, и оказалось, что угроза не такая большая, как считалось. Новое исследование под руководством западного астронома Пола Вигерта объясняет, что произойдет, если орбита этого объекта изменится после столкновения с другим космическим камнем.

Апофис — околоземный объект, диаметром около 335 м, печально известный своими будущими близкими пролетами мимо Земли, которые ожидаются в 2029 и 2036 годах. (Вероятно, 13 апреля 2029 года он безопасно пройдет на расстоянии 37 399 км).

Хотя ученые уже давно определили, что в этих случаях астероид безопасно обойдет Землю, Вигерт и его сотрудник Бенджамин Хаятт из Университета Ватерлоо рассчитали траектории всех 1,3 млн известных астероидов в Солнечной системе, чтобы исключить возможность того, что Апофис может столкнуться с другим астероидом, перенаправляя свой предполагаемый путь к Земле.

Расчеты астрономов

Ученые рассчитали траектории всех известных астероидов, используя детальную компьютерную симуляцию нашей Солнечной системы, и оценили возможность такого маловероятного события. К счастью, таких столкновений не предвидится.

«Учитывая, насколько близко Апофис пройдет мимо Земли, существует возможный риск того, что отклонение от текущей траектории может приблизить этот камень к столкновению с нами», — сказал Хаятт, студент бакалавриата в Ватерлоо, который помогал в этом исследовании в течение двух летних месяцев. «Гипотетически, столкновение другого астероида с Апофисом может вызвать такое отклонение, что побуждает нас изучать этот сценарий, каким бы маловероятным он ни был».

Все ближайшие встречи этого космического камня с другими объектами были определены Вигертом и Хаяттом для дальнейшего мониторинга с целью поддержания ситуационной осведомленности и уточнения их орбит, но общий риск столкновения Апофиса с известным астероидом практически нулевой.

По материалам phys.org

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo