Намного более амбициозные задачи: названа дата третьего полета Starship

SpaceX назвала ориентировочную дату третьего орбитального полета космического корабля Starship. Он будет включать ряд амбициозных тестов и пройдет по новой траектории.

Заправочный тест Starship. Источник: SpaceX

SpaceX намеревается запустить связку из корабля Starship и ускорителя Super Heavy уже 14 марта. Для этого компании потребуется получить разрешение на полет от Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Поскольку ведомство официально завершило расследование аварии, произошедшей во время второго полета Starship, ожидается, что этот процесс не займет много времени.

Ключевой особенностью третьего испытания является то, что оно пройдет по совершенно новому профилю, чем первые два полета. Напомним, они предусматривали, что Starship совершит почти полный виток вокруг Земли, после чего сойдет с орбиты примерно через 90 минут после пуска в районе Гавайских островов.

Размеры Starship

В ходе третьего теста Starship полетит по совершенно иной траектории. Она предусматривает его падение в Индийский океан через 65 минут после старта. По словам представителей SpaceX новая траектория позволит опробовать ряд новых технологий и при этом максимально повысить безопасность полета.

Одной из важнейших вещей, которые SpaceX хочет опробовать в ходе нового полета — запуск двигателей Raptor в открытом космосе, чего компания еще не делала. Другим важным испытанием станет открытие и закрытие двери отсека полезной нагрузки, который в будущем будет использоваться для вывода спутников Starlink.

И, наконец, в ходе полета будет проведен тест на перекачку топлива между баками Starship. Он станет первым шагом на пути к будущим полетам, в ходе которых Starship-«танкер» будет передавать метановое и кислородное топливо другому Starship на орбите. Это потребуется для миссии Artemis III, в ходе которой Starship высадит двух астронавтов на южный полюс Луны.

На данный момент реализация Artemis III запланирована на сентябрь 2026 года, хотя многие эксперты и выражают обоснованные сомнения в том, что миссия может состояться в указанные сроки. Насколько сильно она задержится, во многом будет зависеть от того, чем именно завершится третий полет Starship.

По материалам https://spacenews.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo