В ожидании запуска: Starliner установили на ракету Atlas V

Сотрудники Космического центра им. Кеннеди установили корабль CST-100 Starliner на ракету Atlas V. В следующем месяце она отправит его в первый пилотируемый полет к МКС.

Установка корабля Starliner на ракету Atlas V. Источник: Boeing

CST-100 Starliner был разработан Boeing по контракту NASA, выданному в рамках программы CCP. Ее целью является создание частных пилотируемых космических кораблей, предназначенных для доставки астронавтов на МКС. Второй контракт по этой программе достался SpaceX, построившей корабль Crew Dragon.

Первое испытание Starliner состоялось в декабре 2019 года. Оно было частично успешным. Из-за некорректной работы двигателей корабль не смог состыковаться с МКС и досрочно вернулся на Землю.

Второй тест состоялся в мае 2022 года. В этот раз кораблю удалось состыковаться с МКС, хотя и не без некоторых проблем. Тем не менее по его результатам NASA одобрила проведение первого полета Starliner с экипажем. Однако его пришлось ждать еще два года. Последующие переносы даты запуска были вызваны проблемами с парашютной системой корабля, а также использовавшейся для обмотки проводов ленты, которая оказалась легко воспламеняемой.

После того как инженеры устранили все недочеты и провели тесты обновленной парашютной системы, Starliner наконец-то получил зеленый свет на первый пилотируемый полет. Он запланирован на 6 мая. На борту корабля будут находиться астронавты NASA, Бутч Уилмор и Суни Уильямс.

Основной задачей полета является проверка того, как поведут себя системы корабля с людьми на борту. План полета предусматривает, что Starliner состыкуется с МКС, проведет восемь дней в ее составе, после чего вернется на Землю. Успешное завершение полета позволит NASA сертифицировать Starliner для регулярных миссий по ротации экипажа МКС. Первый подобный полет запланирован на начало 2025 года.

По материалам https://spacenews.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo