Ученые нашли у сверхмассивной черной дыры черную дыру-спутник

Ученые обнаружили, что у сверхмассивной черной дыры, находящейся в галактике, удаленной от нас на 800 млн световых лет, есть спутник. Это еще одна черная дыра, которая вращается вокруг первой с периодом в 8,5 суток.

У сверхмассивной черной дыры нашли спутник
У сверхмассивной черной дыры нашли спутник. Источник: www.cnet.com

Черная дыра и ее спутник

Исследователи из Массачусетского технологического института в США, а также Италии и Чехии, сделали удивительное открытие, о котором сообщили в журнале Science Advances. Они наблюдали за черной дырой, которая находится в центре галактики, удаленной от нас на 800 млн световых лет, когда нашли кое-что действительно необычное.

Оказалось, что в газопылевом диске, окружающем этого монстра, присутствует еще одна черная дыра. Учитывая то, что наличие сверхмассивных объектов в центре галактик давно подтверждено и они должны как-то расти, то ученые давно уже подозревали, что они должны поглощать похожие объекты меньшего размера.

Именно в этом случае меньшая черная дыра делает один оборот вокруг большей за 8,5 земных суток и они сольются еще нескоро. Однако сделанное открытие позволяет узнать о процессах в центрах галактик много интересного.

Как ученые открыли вторую черную дыру

История того, как ученые открыли вторую черную дыру в этой галактике, интересна сама по себе. Все началось еще в 2020 году. Тогда программа ASAS-SN, которая состоит из 20 роботизированных телескопов, расположенных в северном и южном полушариях, сообщила, что эта звездная система резко увеличила свою яркость в 1000 раз.

Тогда ее решили исследовать с помощью рентгеновского телескопа NICER, расположенного на Международной космической станции. Он наблюдал за этой галактикой, которая в течение 4 месяцев продолжала демонстрировать повышенную активность. Было понятно, что речь идет о масштабной вспышке вблизи от ее центра.

Анализируя данные, ученые заметили, что в графике активности галактики наблюдались провалы. Они повторялись каждые 8,5 суток. Это было очень похоже на то, как планеты затмевают свои звезды, проходя между ними и наблюдателем.

Объяснить это можно, если предположить, что вокруг большей черной звезды вращается меньшая. Она периодически пересекает газопылевой диск и вызывает его возмущение. Огромные облака газа и пыли поднимаются во все стороны. И при удачном расположении они могут полностью перекрывать излучение от вещества, которое поглощает космический монстр.

Событие приливного разрушения

Непонятным оставалось лишь то, почему же именно в 2020 году галактика стала такой заметной. По мнению ученых, именно в это время (точнее, ровно за 800 млн лет до того) к большей черной дыре приблизилась звезда, и произошло то, что называется «событием приливного разрушения».

Проще говоря, это светило было разорвано на куски гравитацией черной дыры, что и привело к выделению огромного количества энергии, вспышке, благодаря которой ученые все это и увидели. Исследователи проверили свои предположения с помощью математических моделей, и те показали, что они действительно являются самым вероятным объяснением.

Самое интересное во всей этой истории то, что раньше систем из большой и маленькой черной дыры никогда не видели. Однако они должны быть очень распространенными. Детекторы гравитационных волн должны хорошо видеть их слияния.

По материалам phys.org

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t. me/ustmagazine

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo