На звезде ε Индейца наблюдаются невероятно медленные колебания

Ученые зарегистрировали самые медленные из известных звездотрясений. Эти колебания поверхности характерны для Солнца и многих ярких звезд. Теперь их нашли у ε Индейца — оранжевого карлика, находящегося всего в 12 световых годах от нас.

Внутреннее строение оранжевого карлика
Внутреннее строение оранжевого карлика. Источник: Tania Cunha

Колебания ε Индейца

Команда ученых, возглавляемая Тиаго Кампанте из астрофизического института в Португалии, открыла необычно медленные колебания поверхности ε Индейца, которые принято называть звездотрясениями. В этом им помог спектрограф ESPRESSO, установленный на Очень большом телескопе в Европейской южной обсерватории.

ε Индейца — это оранжевый карлик, находящийся на расстоянии всего 11,9 светового года от нас. Его диаметр составляет 71 процент солнечного, а температура — 4200°С, что примерно на 1000° холоднее нашего Солнца.

И именно у этой звезды ученые смогли найти колебания, которые происходят со скоростью 2,6 см/с. Ранее подобные явления уже наблюдались у звезд главной последовательности, в том числе и у Солнца. Однако именно звездотрясения на ε Индейца оказались самыми медленными из всех, о которых ученые до сих пор знали.

Чем важно новое открытие

Больше всего ученых заинтересовала вовсе не аномально низкая скорость колебаний, а то, что они происходили на такой маленькой и холодной звезде, как ε Индейца. До сих пор звездотрясения наблюдались только у значительно более крупных и ярких светил. Ученые вообще были не уверены, что смогут увидеть подобные процессы на оранжевом карлике.

В колебаниях поверхности звезды нет ничего удивительного. Однако не в отношении оранжевых карликов. Дело в том, что диаметр всех подобных светил на 5–15 процентов больше, чем предполагает теория их эволюции. И колебания ε Индейца позволяют разобраться с этим вопросом.

Кроме того, новое исследование является очень важным для запуска будущего европейского космического телескопа PLATO, запланированного на 2026 год. Одной из его задач является изучение оранжевых карликов. И теперь ученые знают, что его разрешение будет достаточным для этой задачи.

Оранжевые карлики холоднее, но при этом активнее Солнца. Поэтому они являются идеальными лабораториями для изучения многих процессов, которые происходят на более ярких звездах. Ученые уверены, что средств современной астросейсмологии достаточно для решения этих загадок.

По материалам phys.org

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo