В идеально синхронизированной планетной системе не нашли следов инопланетян

Планетная система HD 110067, открытая в прошлом году, имеет шесть планет, периоды вращения которых синхронизированы между собой. Ученые решили проверить, нет ли там признаков инопланетного разума, и пока что не нашли их.

Система HD 110067
Система HD 110067. Источник: Roger Thibaut (NCCR PlanetS). Credit: Roger Thibaut (NCCR PlanetS)

Удивительная система HD 110067

Кармен Чоза, исследователь из Института SETI, недавно опубликовала научную работу, посвященную поиску техносигнатур в системе HD 110067. Проще говоря, она проверила, не посылают ли нам оттуда сигналы какие-то инопланетяне. Причина, почему она заинтересовалась именно этим светилом, заключается в необычной синхронизации вращения планет вокруг него.

Звезда HD 110067 — это среднего размера оранжевый карлик, который находится на расстоянии 100 световых лет от нас. Ученые знали о нем давно, но заинтересовались только прошлой осенью. Тогда возле него была обнаружена система из шести планет.

Все они были суперземлями или мини-нептунами с размером от 1,5 до 3 диаметров Земли. Но больше всего поразило то, что их периоды вращения относились друг к другу как целые числа. Обычно это означает, что они находятся в резонансе. Однако ситуация, когда настолько хорошо синхронизированными оказались целых шесть миров, до сих пор не встречалась.

Инопланетян не нашли

Конечно, в связи с такой странной синхронизацией у многих возникли подозрения, что это не естественное состояние планет, а нечто, созданное инопланетным разумом. Поэтому ученые и решили проверить это единственным возможным способом — поискать радиопередачи.

Правда, о том, что направленных сигналов от HD 110067 не наблюдалось, было известно с самого начала. Что касается сигналов телевидения или радиовещания, то они даже на расстоянии в 100 световых лет сильно рассеиваются, и мы их просто не услышим.

Зато они дадут определенный шум на фоне естественных радиосигналов, и ученые даже рассчитали, как он должен выглядеть. А у исследователей из института SETI за годы накопилось много радиообзоров всего неба. Они проверили те его части, которые потенциально могли захватить участок с HD 110067, и ничего не нашли.

Однако все это не значит, что астрономы прекратят наблюдения за HD 110067. Слишком уж планеты в этой системе интересны. А на некоторых из них даже может быть жидкая вода. Вполне вероятно, что следы жизни там искали не последний раз.

По материалам www.sciencealert.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo