Индийский рынок смартфонов растет в премиальном сегменте, топовая модель iPhone 13: Counterpoint Research

Индийский рынок смартфонов резко упал в 2022 году. Однако, согласно последнему отчету Counterpoint Research, премиум-сегмент зафиксировал двузначный рост, повторяющий подобные настроения, как и в предыдущем отчете Canalys. Интересно, что iPhone 13 от Apple был топовой моделью смартфона в 2022 году, отмечает Counterpoint.

«Премиум-сегмент» – телефоны стоимостью выше 30 000 рупий – впервые превысил 11-процентную долю рынка, что является значительным сдвигом на рынке, где традиционно сегмент до 20 000 рупий является главным источником объемов.

Рынок смартфонов падает, ASP растет

В отчете Counterpoint отмечаются две важные тенденции на индийском рынке смартфонов. Первый состоит в том, что произошло «снижение начального и бюджетного сегментов», поскольку эти телефоны столкнулись с «ограничениями предложения в начале года», а затем снижением спроса, что, в свою очередь, усугубило ситуацию.

Но сегмент премиум-класса вырос (доля 11 процентов), что привело к росту средней цены продаж (ASP). Конечно, в падении потребительского спроса должны также макроэкономические факторы.

Потребительский спрос начал падать со второго квартала, когда мировая экономика была подкошена многочисленными макроэкономическими проблемами, такими как высокая инфляция, рост безработицы и геополитические конфликты, что также повлияло на экономику Индии. Увеличение запасов во всех каналах после второго квартала привело к более низким, чем ожидалось, поставкам во второй половине года», — сказал Прачер Сингх, старший исследовательский аналитик, комментируя эту проблему.

По словам Шилпи Джейн, исследовательского аналитика Counterpoint, одна из причин, почему потребитель также выбирает немного более дорогие телефоны, заключается в нескольких бесплатных схемах EMI, опциях «Купи сейчас, заплати позже» (BNPL) и даже финансах Samsung+. «Несмотря на сокращение поставок, доля рынка смартфонов премиум-класса продолжала расти в 2022 году и достигла 11%, самого высокого показателя за всю историю. Эта парадоксальная тенденция говорит о том, что рынок смартфонов в Индии переходит от ориентированного на объемы к ценному. Хотя начальный и бюджетный сегменты пострадали больше всего, премиум-сегмент остался невосприимчивым и продемонстрировал двусмысленный рост», — сказал Джейн в пресс-релизе, добавив, что этот импульс для премиум-сегмента продолжится и в 2023 году.

От Apple до Samsung и Xiaomi: как преуспели отдельные поставщики

Согласно цифрам, Samsung была лидером рынка в четвертом квартале (Q4) 2022 года, а Xiaomi опустилась на третье место. Однако весь 2022 год Xiaomi оставалась лидером рынка.

Согласно данным Counterpoint, Samsung «возглавлял доходы на рынке смартфонов в Индии с 20-процентной долей благодаря своим премиальным моделям смартфонов, особенно серии Galaxy S22». Samsung также стал лучшим брендом смартфонов 5G в 2022 году с долей 21%. Он также возглавил сегмент доступного премиум-класса (30 000–45 000 рупий) в 2022 году благодаря серии A.

Xiaomi опустилась на третье место в четвертом квартале с понижением на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. “Накопление запасов в онлайн-каналах во время праздничного сезона еще больше замедлило его поставки”, – сообщает Counterpoint. vivo заняла второе место в четвертом квартале 2022 года и третье в общем зачете в 2022 году. Ориентация бренда на офлайн-рынок помогла ему развиваться дальше. Он также занимал второе место по поставкам смартфонов 5G в 2022 году.

Тем временем Apple выросла на 16% по сравнению с прошлым годом и лидирует в общем сегменте премиум-класса (свыше 30 000 рупий), а также в сегменте ультра-премиум-класса (45 000 рупий или выше). Apple также заняла второе место по доле дохода за 2022 год, чему в первую очередь помог iPhone 13, являвшийся топовой моделью этого года.

OnePlus также продемонстрировал рост почти на 50 процентов (по сравнению с прошлым годом), что было обусловлено его более бюджетной серией Nord CE 2. Он занял второе место в доступном премиальном сегменте с долей 22%. В 2022 году Nord CE 2 Lite была самой продаваемой моделью 5G в сегменте 20 000 рупий.

В 2022 году realme опустился на четвертую позицию, упав на 14 процентов по сравнению с прошлым годом. Counterpoint обвиняет в этом «большее влияние бренда на сегмент до 10 000 рупий, где больше всего пострадал спрос». Realme также пострадал от «нарастания запасов, неблагоприятных рыночных условий». OPPO сохранила свою пятую позицию в общем зачете.

Интересно, что на бренды Transsion Group itel, Infinix и TECNO приходилось 12 процентов рынка мобильных телефонов Индии и обеспечили себе третье место в 2022 году.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo