ДТЭК вложит около €30 млн в проект ради строительства системы хранения электроэнергии в Польше

Согласно пресс-релизу ДТЭК, компания присоединилась к проекту строительства первой в Польше большой системы хранения электроэнергии. В 2022 году проект получил поддержку польского рынка мощности с 2027 года на 17 лет.

Инвестиции в специальную проектную компанию, созданную польской компанией Columbus Energy, позволят DRI, дочерней компании ДТЭК, получить право на строительство систем хранения электроэнергии мощностью 133 МВт на юге Польши при получении необходимых разрешений.

Отмечается, что этот проект является ключевым элементом плана ДТЭК по интеграции украинского энергетического рынка в глобальный рынок ЕС.

В ДТЭК ожидают, что углубление сотрудничества с энергосистемой Польши позволит Украине в условиях энергодефицита рассчитывать на поставки электроэнергии из ЕС, особенно в условиях энергетического террора россии.

DRI планирует закрыть соглашение с Columbus Energy в ближайшие месяцы и начать строительство на площадке в четвертом квартале 2024 года, чтобы завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию в начале 2026 года.

Как подчеркнули в ДТЭК, компания уже имеет опыт работы с технологией хранения энергии благодаря проекту в Энергодаре, который был реализован в 2021 году.

По данным польского агентства PAP, ориентировочная сумма сделки, связанной с продажей доли, составит до €30 млн, примерно 30% ДТЭК должно выплатить до закрытия сделки.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo