Гарантия ЕБРР позволит “Укрэксимбанку” выдавать новые кредиты на 40 млн евро InVenture

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Государственному экспортно-импортному банку Украины (Укрэксимбанк) нефинансированный инструмент распределения портфельного риска объемом 10 млн. евро, который позволит предоставление в частном секторе нового финансирования на общую сумму 40 млн. евро в условиях войны, что продолжается в Украине.

Гарантия ЕБРР покроет до 50% кредитного риска Укрэксимбанка по новым субкредитам на общую сумму €40 млн для частных предприятий, ведущих деятельность в Украине.

Общий объем нового финансирования, поддержанного ЕБРР посредством таких гарантий с начала полномасштабной войны России против Украины, составил уже около 900 млн. евро по состоянию на конец 2023 года.

Гарантия расширит возможности Укрэксимбанка по предоставлению крайне необходимого кредитного финансирования украинским компаниям, работающим в таких критически важных отраслях, как сельское хозяйство, производство, строительство, транспорт и фармацевтика.

Это поможет бизнесу продолжать деятельность и обеспечивать источники средств к существованию, что критически важно для устойчивости украинской экономики и успешного послевоенного восстановления.

Соединенные Штаты Америки предоставят через Специальный фонд кризисного реагирования покрытие риска первой потери для частичного смягчения риска, связанного с новым соглашением.

До 20% кредитов, на которые распространяется распределение рисков, поддержат долгосрочные инвестиции микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в «зеленые» технологии, отвечающие требованиям ЕС, что будет способствовать повышению конкурентоспособности украинских ММСП на внутреннем и внешних рынках. Субзаемщики, которые будут отвечать требованиям, также получат техническую помощь и инвестиционные стимулы после завершения своих инвестиционных проектов – эта составляющая финансируется ЕС в рамках инициативы EU4Business.

АО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” является системно важным банком, 100% акций которого принадлежат государству. «Укрэксимбанк» является третьим банком в Украине по размеру активов и имеет головной офис в Киеве, сеть из 50 отделений по всей стране и 2 зарубежных представительства – в Лондоне и Нью-Йорке.

С начала войны ЕБРР инвестировал в украинскую экономику более 4 млрд. евро. Стратегическими приоритетами для Банка в Украине есть поддержка частного сектора, энергетической безопасности, жизненно важной инфраструктуры, продовольственной безопасности и торговли.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo