Плохой старт для акций в преддверии решений по процентным ставкам, прибыли

Европейские облигации выросли, а евро упал по отношению к доллару после резкого снижения показателей производства и услуг в зоне единой валюты, что усилило опасения по поводу нестабильности мировой экономики.

Акции были разнонаправленными в начале недели, насыщенной ключевыми политическими решениями центрального банка и корпоративными отчетами, поскольку инвесторы были обеспокоены масштабами дальнейшего повышения ставок и их влиянием на экономический рост. В еврозоне экономика частного сектора сократилась больше, чем ожидалось, в июле, что подчеркивает трудности с повышением процентных ставок Европейским центральным банком в конце этой недели.

Данные оказали давление на евро, который упал до двухнедельного минимума по отношению к доллару, в то время как доходность эталонных немецких 10-летних облигаций еврозоны упала на семь базисных пунктов. Европейский фондовый индекс Stoxx 600 колебался, а испанские акции упали после неубедительных результатов выборов в воскресенье.

Трейдеры ожидают, что ФРС и ЕЦБ повысят процентные ставки на этой неделе и сигнализируют о вероятности повышения после рекордных кампаний ужесточения.

«Рынок вступил в тревожную фазу ожидания, когда в игру вступают два фактора: центральные банки и прибыль», — сказала Жанна Ассераф-Биттон, руководитель отдела исследований и стратегии BFT IM. «Я не уверен, что центральные банки преподнесут много сюрпризов, поэтому на самом деле ключом является прибыль. Оценки стоят дорого, поэтому прибыль должна сохраняться, маржа должна сохраняться.

Доходность казначейских облигаций упала, в то время как фьючерсы на фондовые индексы США немного выросли после того, как S&P 500 закрылся в пятницу, а Nasdaq 100 продолжил распродажу технологических компаний после разочаровывающего результата.

Среди европейских компаний-одиночек акции Philips упали на 7,7% после сообщения о снижении количества заказов. Акции Ryanair Holdings падают после снижения прогноза трафика. Акции Ocado Group выросли более чем на 10% после того, как британская робототехническая компания урегулировала спор по контракту, в то время как Julius Baer Group выросла после того, как сообщила о более высоких, чем ожидалось, притоках.

В США выросла Mattel Inc. целых 2,5% на премаркете в понедельник после того, как «Барби», комедия о знаменитой модной кукле компании, стала самой кассовой картиной в кинотеатрах США и Канады, продав билетов на 155 миллионов долларов. Родительская голливудская студия Warner Bros., которая продюсировала этот ход, также выступила вперед. Дискавери Инк.

Американские тяжеловесы, включая Alphabet Inc., Exxon Mobil Corp. и Meta Platforms Inc. должны отчитаться, в то время как инвесторы в Азии следят за такими компаниями, как Samsung Electronics Co., Rio Tinto Ltd. и Хитачи Лтд.

Индекс деловой активности в еврозоне второй месяц оставался ниже отметки 50, указывающей на рост, упав до 48,9 в июле с 49,9 месяцем ранее. Это самый низкий показатель с ноября и хуже, чем предсказывал любой экономист, участвовавший в обзоре Bloomberg.

Данные последовали за спадом экономики Китая на прошлой неделе, когда местные акции отставали, поскольку инвесторы ждали, выполнит ли Пекин свои обещания увеличить потребление и поддержать бизнес.

Большинство других азиатских акций выросли в понедельник, при этом Япония была поддержана отчетом поздно вечером в пятницу, в котором говорилось, что чиновники Банка Японии не видят необходимости справляться с побочными эффектами своей сверхмягкой денежно-кредитной политики. Ожидается, что Банк Японии будет придерживаться ультрамягкой политики на своем заседании в пятницу.

На сырьевых рынках цены на нефть упали после четвертого недельного роста, указывая на первые признаки того, что мировые рынки ужесточаются.

Главное на этой неделе:

Доверие потребителей США, вторник Продажи новых домов в США, среда Решение ФРС по процентной ставке, среда Пресс-конференция председателя ФРС Пауэлла, среда, промышленная прибыль Китая, четверг, решение ЕЦБ по процентной ставке, четверг ВВП США, заказы на товары длительного пользования, первичные заявки на пособие по безработице, оптовые запасы, четверг Япония Токио индекс потребительских цен, пятница решение Банка Японии по процентной ставке, пятница Экономическая уверенность еврозоны, уверенность потребителей, пятница Потребительский доход США, Мичиганский университет, пятница прогресс

Некоторые ключевые движения на рынках:

АКЦИИ Stoxx Europe 600 практически не изменился по состоянию на 9:42 утра по лондонскому времени. Фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,2% Фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 0,2% Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 0,1% MSCI Asia Pacific Index практически не изменился MSCI Asia Pacific Index Cloom Clooming Index DollarlCURRENsC. вверх на 0,1% Евро упал на 0,5% до $1,1068. Японская иена выросла на 0,2% до $141,50. Оффшорный юань снизился на 0,3% до 7,2124 доллара, а британский фунт стерлингов снизился на 0,3% до 1,2812 доллара. % до $1871,58 ОБЛИГАЦИИ Доходность 10-летних казначейских облигаций упала на два базисных пункта до 3,82%. Доходность 10-летних облигаций Германии упала на шесть базисных пунктов до 2,41%. Доходность 10-летних облигаций Великобритании упала на восемь базисных пунктов до 4,20%.

Эта история была создана с помощью Bloomberg Automation.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo