Компании с рыночной капитализацией $27 трлн сообщают о доходах на этой неделе.

Эта неделя обещает стать ключевой для мировых акций, поскольку компании с совокупной рыночной стоимостью в $27 трлн готовятся отчитаться о квартальной прибыли. Как Netflix Inc. и Тесла Инк. показали на прошлой неделе, давление продолжается – доставить или ждать внезапного предложения о продаже.

В преддверии сезона инвесторы сосредоточились на ставках на то, что центральные банки скоро прекратят повышать процентные ставки, и экономика США сможет избежать сокращения. Не обращая внимания на неуклонное снижение прогнозов прибыли в краткосрочной перспективе, они увеличили годовой рост индекса MSCI All-Country World Index до более чем 15%. А при почти 20-кратной форвардной прибыли индекс S&P 500 торгуется с премией по сравнению с его долгосрочной ценовой стоимостью.

Сейчас, когда сезон отчетности идет полным ходом, инвесторы ищут компании, которые могут принести прибыль.

Более 500 крупных компаний со всего мира рассказывают, как они справились с работой в этом квартале и как, по их мнению, будут развиваться следующие месяцы. В эту самую загруженную неделю сезона такие компании, как Microsoft Corp., материнская компания Google Alphabet Inc., LVMH, Banco Santander SA, Volkswagen AG, Airbus SE, Sanofi и Samsung Electronics Co Ltd, отчитаются о доходах.

Для генерального директора Morgan Stanley Майкла Уилсона одного лишь сокращения расходов недостаточно для продвижения акций. Дорогие оценки означают, что «акции теперь нуждаются в большем подтверждении ускорения экономического роста, чем ожидается во втором полугодии», — сказал он клиентам.

Уилсон, известный своим голубиным взглядом на акции США, говорит, что произвести впечатление на инвесторов становится все труднее. Прибыль S&P 500 превысила оценки в этом сезоне, но только 42% акций были положительными после отчетности по сравнению с 49% в прошлом квартале, как показывает анализ Morgan Stanley.

«Это согласуется с нашим утверждением о том, что результаты «лучше, чем опасались», вряд ли будут достаточными для значительного повышения производительности после отчетности», — добавил Уилсон.

На прошлой неделе Netflix и Tesla, первые две мегакапитализации крупных технологических компаний, представившие отчет, дали представление о том, как инфляционные рынки могут отреагировать на несоответствие доходов или прогнозов.

Обе компании продемонстрировали в этом году прибыль, превышающую рыночную, до того, как прогноз продаж Netflix на третий квартал не оправдал оценок Уолл-стрит, а Tesla предупредила о дальнейшем сокращении прибыли. Падение этих акций также спровоцировало более широкую распродажу, которая за один день уничтожила более 400 миллиардов долларов рыночной капитализации Nasdaq 100.

Главный инвестиционный директор Abrdn Джеймс Эти прогнозирует, что значительная часть доходов превзойдет оценки, но только потому, что компаниям удалось снизить ожидания. «Одного этого может быть недостаточно, чтобы удовлетворить самые высокие рейтинги», — сказал он.

«Если руководство покажет беспокойство, этого может быть достаточно, чтобы заставить инвесторов бежать из этих акций».

Ставки самые высокие для американских технологических тяжеловесов, благодаря которым Nasdaq 100 вырос на 41% в этом году. Так называемая «великая семерка» — Apple Inc., Amazon.com Inc., Nvidia Corp., материнская компания Facebook Meta Platforms Inc., Microsoft, Alphabet и Tesla — торгуют с Bank of America Corp. По словам стратега Савиты Субраманиан, акции последних 493 акций S&P 500 с рекордной премией.

Стратеги Bloomberg Intelligence Джина Мартин Адамс и Джиллиан Вольф также видят дополнительный риск для оценок, если Федеральная резервная система будет удерживать процентные ставки дольше. Ожидается, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на четверть пункта в среду, но сильные данные по рынку труда усилили опасения дальнейшего ужесточения в конце этого года. Прогнозы повышения ставки ранее в этом году в значительной степени рассеялись.

Голдман Сакс Групп Инк. Стратеги, с другой стороны, говорят, что высокая оценка S&P 500 является разумной и может вырасти еще больше в этом году, поскольку отстающие индексы присоединяются к всплеску победителей ИИ.

– При содействии Дэниела Кертиса и Джессики Ментон.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo