Обход Уолл-стрит дорого обойдется криптобиржам P2P

Криптовалютные биржи, которые напрямую связывают покупателей и продавцов без посредников в стиле Уолл-стрит, вынуждены улучшать свои услуги, поскольку их доля на рынке сокращается.

Эти так называемые децентрализованные платформы облегчают торговлю с помощью алгоритмического программного обеспечения на основе блокчейна, известного как смарт-контракты, при этом пользователи сохраняют за собой токены, а не передают их посреднику.

Криптовалютные эксперты предсказали золотой период для площадок для одноранговой торговли, таких как Uniswap и dYdX, после краха биржи FTX в ноябре прошлого года, что подорвало доверие к централизованным платформам, контролирующим токены.

Но это не улучшилось: ежемесячные объемы спотовой торговли на децентрализованных биржах упали на 76% до 21 миллиарда долларов в год до июня 2022 года по сравнению с январем 2022 года, что больше, чем падение их централизованных конкурентов на 69% до 429 миллиардов долларов, показывают данные Kaiko. Согласно данным, доля рынка одноранговых платформ цифровых активов упала до 5% в 2023 году с пикового уровня в 7%, достигнутого в марте.

Децентрализованные платформы нравятся криптоэнтузиастам, которым не нравится дистанционная модель традиционных финансов. Но им часто мешают более сложные пользовательские интерфейсы, более низкие скорости и меньшая ликвидность, чем у крупных централизованных площадок, таких как Binance Holdings или Coinbase Global Inc.

По словам Ричарда Галвина, соучредителя Digital Asset Capital Management, большинству институциональных инвесторов трудно или невозможно торговать на партнерских биржах, хотя их дизайн продолжает улучшаться, а платформам, как правило, еще меньше года.

НОВЫЕ УСЛУГИ

Примеры усилий по улучшению включают недавний новый протокол Uniswap, крупнейшей децентрализованной торговой площадки, целью которого является улучшение цен для клиентов за счет объединения различных источников ликвидности для цифровых активов. Ранее в этом году блокчейн-компания Vertex запустила децентрализованную биржу, которая, по ее словам, предлагает скорость, сравнимую с централизованными платформами.

Проведенное PwC исследование криптовалютных хедж-фондов показало, что децентрализованные биржи сталкиваются с трудностями в соблюдении требований, поскольку они не регулируются. «Регуляторное превышение полномочий определенно мешает этим протоколам», — сказал Таунсенд Лансинг, директор по продукту в управляющей криптовалютными активами CoinShares International.

«Инвесторы, которые более консервативны и не являются опытными крипто-ветеранами, скорее всего, будут избегать децентрализованных бирж и предпочтут стабильные, регулируемые традиционные финансовые продукты», — сказал Винс Теркотт, директор по цифровым активам в Eventus, наблюдающем за рынком.

Хотя децентрализованные биржи боролись с объемами, по данным Token Terminal, количество активных пользователей в месяц неуклонно росло с 2020 года, превысив 1 миллион в течение большей части этого года. Это может отражать беспокойство по поводу будущего централизованных платформ после банкротства FTX на фоне обвинений в массовом мошенничестве, вызвавших повышенное внимание со стороны официальных лиц.

По словам Карана Амбвани, главы dYdX India, вопрос заключается в том, как противостоять удержанию и риску контрагента, перемещая их в сторону децентрализованных маршрутов.

Тем не менее, рост пользовательской базы может стать более трудным, учитывая недавние признаки того, что традиционные финансовые компании видят возможности в криптовалюте, поскольку рынок восстанавливается после прорыва в 1,5 триллиона долларов в 2022 году.

Например, в прошлом месяце была запущена криптовалютная биржа EDX Markets, предназначенная только для институциональных участников. Компании, поддерживающие платформу, включают Citadel Securities, Fidelity Digital Assets и Charles Schwab Corp.

По словам Ива Лоншана, руководителя отдела исследований Seba Bank AG, приход крупных традиционных игроков из традиционных финансов, вероятно, принесет больше ликвидности экосистеме цифровых активов.

Это «первоначально может принести пользу централизованным объемам обмена, но позже может привести к увеличению объемов на децентрализованных биржах по мере роста спроса на криптовалюты в целом», — сказал Лонгшам.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo