Устойчивый отток средств не беспокоит советников

Инвесторы продолжали выводить деньги из фондов, ориентированных на устойчивое развитие, во втором квартале на фоне политической негативной реакции на ESG, но эта тенденция вряд ли повлияет на консультантов, которые серьезно верят в это дело.

Согласно данным Morningstar, опубликованным на этой неделе, в период с апреля по июнь из американских устойчивых взаимных фондов и ETF было вылито в общей сложности 635 миллионов долларов, что означает чистый отток капитала третий квартал подряд. Недавнее число намного ниже, чем количество погашений, наблюдавшихся в первом квартале 2023 года и четвертом квартале 2022 года, оба из которых составили более 5 миллиардов долларов. Тем не менее, это контрастирует с положительными продажами по всему списку фондов США, которые принесли 20 миллиардов долларов во втором квартале.

Результаты станут известны в этом месяце, когда представители республиканцев в Конгрессе проведут слушания, посвященные ESG, и наценки на счета. Но они также приходят в то время, когда устойчивые доходы фондов изменились.

Хотя в 2022 году продукты, ориентированные на ESG, оказались в невыгодном положении из-за их более низкой доли в энергетическом секторе, в этом году они частично увеличились за счет ассигнований на технологии и коммуникации. По состоянию на полдень пятницы индекс S&P 500 вырос за год на 18,9%, а индекс S&P 500 ESG — на 20,5%.

«Политическая битва вокруг ESG продолжается, хотя я склонен думать, что слушания по ESG, проведенные Комитетом по надзору Палаты представителей в прошлом квартале, вызвали некоторую реакцию противников ESG, поскольку результаты этих слушаний, казалось, выявили и подчеркнули некоторые важные истины об устойчивом инвестировании, в том числе о том, что ESG — это, по сути, просто больше данных, и это финансово осязаемые данные, которые инвесторы могут использовать (видеть или предсказывать) с риском», — сказал в электронном письме Дэвид Тенерелли, финансовый планировщик из Strategic Financial Planning.

Также может помочь то, что устойчивые фонды во многих, если не в большинстве случаев, будут равны или превышают доходность — по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Вполне возможно, что финансовые потоки существенно отреагируют на результаты постфактум, а это означает, что продажи могут резко измениться в третьем квартале.

«То, что мы видели в 2022 году, когда эффективность фондов ESG, безусловно, была поставлена ​​под сомнение почти по всем направлениям, заключалась в том, что самый большой отток средств из устойчивых фондов произошел в конце года, когда доходность начала меняться», — сказала Алисса Станкевич, заместитель директора Morningstar по исследованиям в области устойчивого развития и автор отчета о потоках средств. По его словам, хотя в 2022 году устойчивые фонды в категории крупных смесей уступали своим обычным аналогам, они по-прежнему имели более высокую годовую доходность за три и пять лет.

ЭТО КЛИМАТ

Станкевич отметил, что во втором квартале самыми продаваемыми устойчивыми фондами были те, которые занимались проблемами климата. Этими продуктами были ETF iShares Climate Conscious & Transition MSCI USA на сумму 2,25 миллиарда долларов, который принес 2,17 миллиарда долларов; ETF Xtrackers MSCI USA Climate Action Equity на сумму 2,21 миллиарда долларов с чистым оборотом в 2 миллиарда долларов; и iShares Paris-Aligned Climate MSCI USA ETF, который, согласно отчету, привлек 451 миллион долларов.

Самые популярные продукты, посвященные устойчивому развитию, также были произведены теми же компаниями. По словам Станкевича, в то время как фонды, ориентированные на климат, привлекли больше всего новых денег, продукты с общей стратегией ESG были среди чистого оттока. ETF iShares ESG MSCI USA Leaders на сумму 1,1 миллиарда долларов вывел 2,26 миллиарда долларов, ETF Xtrackers MSCI USA ESG Leaders Equity на 1,24 миллиарда долларов выкупил 2,11 миллиарда долларов, а ETF iShares ESG Aware MSCI USA на 14,6 миллиарда долларов привлек 679 миллионов долларов.

Последний продукт с лейблом ESGU остается одним из крупнейших устойчивых фондов на рынке, хотя в первом квартале он был самым убыточным с оттоком более 6 миллиардов долларов. По данным Morningstar, крупнейший фонд, Parnassus Core Equity Fund стоимостью почти 27 миллиардов долларов, во втором квартале вышел на 233 миллиона долларов.

Большая часть оттока во втором квартале пришлась на активно управляемые устойчивые фонды, в отличие от того, что наблюдалось в первом квартале. И в то время как в фондах акций наблюдался чистый отток, в фондах устойчивых облигаций был положительный оборот в размере 288 миллионов долларов.

По его словам, Tenerelli, чей RIA занимается традиционными инвестициями, в прошлом году получил звание дипломированного советника SRI и надеется привлечь в фирму более устойчивые инвестиции.

«Я подозреваю, что недавний поток новостей об ускорении изменения климата, утрате биоразнообразия и экологическом коллапсе способствует моему делу», — сказал он.

ЧЕГО ХОТЯТ КЛИЕНТЫ

Консультант-основатель ImpactFI Кевин Чикс сказал, что компания сосредоточена на долгосрочных результатах и ​​не рекомендует радикальных изменений в портфелях клиентов в ответ на устойчивую работу фонда или политическую кампанию против ESG.

«Все сводится к тому, что важно для клиента и к его целям, и к сохранению этой долгосрочной перспективы», — сказал Чикс.

Его клиенты обычно предпочитают устойчивое инвестирование, хотя некоторые больше сосредоточены на конкретных проблемах, таких как изменение климата. А поскольку у некоторых классов активов отсутствуют варианты устойчивого финансирования, их портфели не на 100% являются ESG, отметил он.

Между тем, сложность, связанная с ESG, может быть проблемой для некоторых клиентов, сказал в электронном письме Крис Чен, стратег по активам в Insight Financial Strategists.

«Клиенты в замешательстве, но они хотят ESG. Если мы можем показать сейчас, что фонд использует ESG, этого обычно достаточно. Но это сложно, поэтому люди часто возвращаются к обычным средствам, потому что это так сложно, — сказал Чен. — Я с нетерпением жду возможности использования функций персонализации с прямым индексированием. Это может дать клиенту дополнительный контроль над тем, что он подразумевает под ESG.

Рекомендации по добавлению DEI в пенсионный план

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo