Спорный лейбл ESG свергает зеленые облигации, говорит бывший банкир HSBC

По словам бывшего банкира HSBC Holdings, одна из наиболее критикуемых структур устойчивых облигаций на Уолл-стрит может доминировать на рынке этических облигаций примерно на 6 триллионов долларов.

Облигации устойчивого развития, которые связывают процентные платежи с экологическими или социальными целями компании, должны укреплять доверие и прозрачность для роста рынка, сказал Даниэль Клиер, генеральный директор поставщика данных ESG Book. Тем не менее, SLB имеют больший потенциал, чем доминирующий рынок зеленых облигаций, который, вероятно, достигнет потолка, сказал Клиер, бывший глава глобального отдела устойчивого финансирования в HSBC.

Заемщики могут использовать деньги, которые они собирают с помощью SLB, для финансирования практически всего, включая повседневные операции, если они обязуются достичь определенных экологических, социальных или управленческих целей. И наоборот, доходы от зеленых облигаций могут быть потрачены только на проекты, непосредственно воздействующие на окружающую среду. Эти облигации составляют самую большую категорию устойчивого долга по сумме выпуска.

«Рынок зеленых облигаций имеет свои неотъемлемые ограничения», — сказал в интервью базирующийся в Лондоне Клиер. «Как казначей, худшее, что вы можете сделать, — это разделить свою базу финансирования. Вы хотите быть гибким.

Мнение Клиера расходится с мнением многих других участников рынка, учитывая резкое снижение продаж SLB в последние кварталы. Инвесторы все больше обеспокоены тем, что корпоративным целям не хватает амбиций, а штрафы, связанные с продажей облигаций, незначительны. Растет обеспокоенность тем, что этикетка может подвергнуть эмитентов потенциальным юридическим рискам.

Согласно данным, собранным Bloomberg, правительства и компании по всему миру, в том числе израильский производитель лекарств Teva Pharmaceutical Industries Ltd., привлекли в общей сложности 44,5 млрд долларов США в SLB до 19 июля, что на 23,8% меньше, чем за тот же период прошлого года.

За тот же период эмитенты оценили зеленые облигации на 340,9 млрд долларов, что на 21,5% больше, чем за тот же период прошлого года. BNP Paribas, ведущий эмитент зеленых облигаций, ожидает рекордного года на рынке зеленых облигаций.

На пике своей популярности мировой рынок SLB вырос почти в десять раз в 2020–2021 годах, поскольку отсутствие ограничений на использование выручки и перспектива более низкой стоимости заимствований привлекали всевозможных заемщиков к развивающемуся классу активов. Teva не сразу ответила на запрос о комментариях.

“СЛОН В КОМНАТЕ”

Компании используют рынок «зеленых» облигаций для финансирования тех частей своего бизнеса, которые считаются экологически безопасными, в то время как многое из того, что делают автомобильные, авиалинии или судоходные компании, может быть не совсем «зеленым», сказал Клиер, который предпочел бы увидеть сдвиг по всем направлениям. Цели, устанавливаемые компаниями при выпуске SLB, такие как сокращение выбросов углекислого газа в масштабах всей компании, направлены на достижение более широких целей в области устойчивого развития.

«Слон в комнате — насколько прогрессивна компания в целом?» — сказал Клир. «Вот почему я всегда думаю, что рынок зеленых облигаций найдет этот предел в 3%, 4% или 5% от мирового рынка капитала. Затем вам нужно перейти к ядру общего пула финансирования.

В настоящее время нет большой согласованности в том, как эмитенты SLB устанавливают свои цели ESG и что амбициозно, а что нет. Клиер сказал, что по мере расширения рынка требуется больше строгости. Облигации относительно сложны и требуют от эмитентов создания рамок и сбора информации, которая ранее не собиралась.

«Да, вы получаете от этого некую пиар-выгоду», — сказал он, имея в виду эмитентов. «Но это означает, что в ближайшие пять-десять лет мы должны измерять и отчитываться. Если инструмент действительно создаст большую прозрачность и заставит компании раскрывать больше информации, мы уже много выиграли.

ВОЗВРАТ ESG

Клиер сказал, что негативная реакция в США на инвестиционные стратегии, учитывающие проблемы ESG, вынуждает заемщиков более тщательно маркировать облигации перед их размещением на рынке. Он сказал, что эмитенты начнут проводить больше времени со страховщиками, чтобы убедиться, что их цели SLB амбициозны, а штрафы уместны.

«Любой небольшой кризис хорош, потому что он заставляет отрасль расти», — сказал он. «Я смотрю на это как на промежуточное звено между ESG 1.0 и ESG 2.0, а ESG 2.0 гораздо более ориентирован на данные и намного сложнее».

Рекомендации по добавлению DEI в пенсионный план

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo