Золото и платина исчезли: самая мощная гамма-вспышка завела ученых в тупик

В октябре 2022 года телескоп Gemini South обнаружил чрезвычайно яркую вспышку, которая получила прозвище «Самая яркая за все времена», или BOAT (Brightest Of All Time). После анализа события с помощью космического телескопа James Webb исследователи установили, что это был результат гиперновой — сверхмощного взрыва погибшей звезды. В остатках взрыва ученые искали тяжелые элементы, такие как золото и платина, но не нашли их. Отсутствие тяжелых элементов сильно озадачило ученых, что оставляет вопрос о происхождении этих элементов открытым. Результаты исследований взрыва были опубликованы в Nature Astronomy.

BOAT
Художественная визуализация вспышки BOAT. Иллюстрация: Northwestern / CIERA / IT Research Computing and Data Services

Пустота во взрыве

Гамма-всплески разделяют на короткие и длинные. Короткие очень быстротечны и в среднем длятся доли секунды. Гамма-всплески продолжительностью дольше двух секунд называют длинными. BOAT относится к последней категории. Но эта рекордная вспышка длилась потрясающие 10 часов! Через год после вспышки научная группа определила, что BOAT излучал гамма-лучи с энергией до 13 тераэлектронвольт — такой же энергией, как и Большой адронный коллайдер во время его второго запуска.

Длительный период свечения самой яркой вспышки позволил исследователям осуществить дальнейший анализ с помощью James Webb и ближнего инфракрасного спектрографа NIRSpec, что помогло установить — сама сверхновая не была производителем тяжелых элементов.

«Такие яркие гамма-вспышки должны быть настоящей золотой жилой для образования тяжелых элементов. Но мы не увидели никаких доказательств их наличия в BOAT — это крайне странно», – объясняет соавтор исследования и астрофизик из Гарвардского университета, Эшли Виллар.

Не самая мощная вспышка

Несмотря на впечатляющую энергию вспышки, BOAT на самом деле не является самым большим взрывом, который когда-либо наблюдался в космосе — этот титул принадлежит AT2021lwx, почти 8-миллиардной вспышке из далекой черной дыры и окружающего ее газового облака.

Астрономы увидят еще больше взрывов, подобных этому, и подобных BOAT, когда появятся обсерватории следующего поколения. Одной из таких скоро станет обсерватория Веры Рубин в чилийской пустыне Атакама, которая будет использовать камеру с разрешением 3,2 миллиарда пикселей.

Ранее мы сообщали о том, как у самой яркой гамма-вспышки обнаружена странная особенность.

По материалам gizmodo.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo