NASA просит космические компании придумать план спасения ценных образцов на Марсе

NASA превысила свои возможности, когда отправила ровер Perseverance на Марс с целью сбора образцов. Миссия стоимостью 2,4 миллиарда долларов успешно доставила и мягко посадила марсоход в кратере Езеро, в котором раньше было озеро. Главная цель Perseverance — собрать горные породы и осадки со дна озера и края кратера для выявления следов жизни на Марсе. Хотя марсоход успешно собрал 24 образца, NASA еще не решила, как их доставить на Землю для дальнейшего анализа.

Mars Sample Return
Иллюстрация того, как аппарат миссии Mars Sample Return и Perseverance встречаются для передачи образцов. Источник: NASA

Оригинальный план возвращения образцов с Марса, известный как Mars Sample Return, потерпел неудачу. Агентство обратилось к компаниям за новыми идеями, поскольку первоначальная концепция оказалась слишком сложной для реализации. Руководитель Управления научных миссий NASA Никола Фокс выразила надежду на нахождение эффективных инновационных решений для выполнения проекта.

Бур Perseverance
Бур Perseverance для сбора образцов, благодаря которому получен керн из скал на Марсе. Источник: NASA/JPL-Caltech/ASU

Первоначальная идея предусматривала отправку двух ракет на Марс. Одна имела посадочный модуль, а другая — орбитальный. После посадки аппарат должен был забрать образцы с Perseverance и передать их на орбитальный аппарат, который вернулся бы на Землю. Однако стоимость миссии поднялась с запланированных 4 миллиардов до почти 11 миллиардов долларов. Также время возвращения образцов затянулось вплоть до 2040 года. Все это NASA совершенно не устраивает.

Mars Sample Return
На иллюстрации NASA показана концепция того, как миссия Mars Sample Return будет запускать образцы Perseverance с поверхности Марса.

Агентство ищет проверенные технологии от компаний, которые имеют опыт в космических проектах. Среди них давние партнеры NASA: Lockheed Martin, Northrop Grumman, Boeing и SpaceX. Перед всеми была поставлена задача до 17 мая прислать свои короткие предложения для решения сложной миссии. Затем агентство выберет наиболее перспективный и более дешевый в реализации план возвращения марсианских образцов и заключит договор с «победителем».

NASA
На иллюстрации NASA показана концепция ракеты, которая поднимает контейнер с образцами над поверхностью Марса.

Возвращение образцов с Марса — это огромный технологический вызов, поскольку это первый раз, когда любые образцы будут возвращены на Землю с другой планеты. NASA уверена, что совместные усилия приведут к успешной реализации этой амбициозной миссии.

Ранее мы сообщали о том, как Curiosity и Perseverance не способны обнаружить жизнь на Марсе.

По материалам businessinsider.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo