Вибрации, удары и вакуумная камера: Europa Clipper готовится к полету в космос

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA завершили серию тестов аппарата Europa Clipper. Они продемонстрировали его готовность к космическому полету.

Аппарат Europa Clipper в вакуумной камере. Источник: NASA/JPL-Caltech

Europa Clipper будет запущен в октябре 2024 года. Целью миссии является Европа — спутник Юпитера, под ледяной поверхностью которого скрывается огромный океан. Europa Clipper должен будет провести комплексное изучение этого тела и оценить его жизнепригодность.

Прежде чем запускать Europa Clipper инженерам необходимо убедиться в том, что аппарат сумеет выдержать перелет в межпланетном пространстве. Для этого они организовали серию тестов. Ключевым из них стало испытание в вакуумной камере. В ходе него специалисты проверили, как Europa Clipper справится с огромными перепадами температур, которые возникнут во время полета. В общей сложности, это испытание продлилось 16 дней.

Аппарат также прошел испытания на вибрацию, удары и акустику. Во время вибрационных тестов его  многократно трясли вверх-вниз и из стороны в сторону — точно так же, как его будет трясти во время запуска. При испытаниях на ударную нагрузку использовалась пиротехника, имитирующая взрывной толчок, который аппарат получит, когда отделится от ракеты и приступит к самостоятельному полету. Наконец, акустические испытания позволили убедиться, что Europa Clipper не получит повреждений от шума, который возникнет при запуске.

В ближайшее время Europa Clipper будет переправлен в Космический центр имени Кеннеди. Там он пройдет последние проверки и будет подготовлен к запуску. Чтобы добраться до цели, аппарату потребуется шесть лет и два гравитационных маневра — один в окрестностях Марса, а другой у Земли. Они позволят Europa Clipper развить необходимую скорость, чтобы выйти на орбиту вокруг Юпитера. По плану это произойдет в апреле 2030 года.

Ранее мы рассказывали о послании, которое будет установлено на борту Europa Clipper.

По материалам https://www.nasa.gov

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo