Тайна космических сокровищ раскрыта: ученые поражены находкой в образцах астероида Бенну

Завеса тайны, которая окутывала состав загадочного астероида Бенну, наконец упала спустя почти четыре года после того, как космический аппарат NASA OSIRIS-REx деликатно взял образец с его поверхности.

Бенну
NASA OSIRIS-REx собирает образцы с астероида Бенну. Иллюстрация: NASA

Астероид, вращающийся на близкой к Земле орбите, содержит удивительное количество фосфата магния — минерала, отличающегося своей яркостью на фоне мрачной палитры скалистой местности Бенну. По словам ученых, эти ярко-белые минералы являются редкой находкой в астроматериалах, что вызвало интригу среди исследователей.

Доцент Лунной и планетарной лаборатории (LPL) Джессика Барнс, выступая на научной конференции, подчеркнула уникальность обнаруженного фосфата магния, отметив отсутствие аналогичных соединений на Земле. Его наличие на Бенну открывает окно в геологическую историю астероида.

Результаты детального исследования

Образцы астероида раскрыли богатый спектр соединений, включая глицин — незаменимую аминокислоту — и ряд водосодержащих минералов, таких как карбонаты, сульфиты, оливин и магнетит. Эти находки предоставляют веские доказательства водного прошлого Бенну, указывая на многочисленные водные события, предшествовавшие образованию Бенну из его материнского тела.

TAGSAM
Вид сверху на механизм сбора образцов OSIRIS-REx Touch-and-Go-Sample-Acquisition Mechanism (TAGSAM) со снятой крышкой, показывающей образцы астероида Бенну внутри. Фото: NASA

Дальнейшие исследования внеземной щедрости Бенну обнаружили большое количество филосиликатов — соединений, измененных водой, а также разнообразный ассортимент органических и гидратированных минералов. Ученые предполагают, что эти филосиликаты, которые являются неотъемлемой частью метеоритов, могли способствовать появление органики и воды на ранней Земли.

Впечатления ученых от образцов Бенну

Планетолог из Музея естественной истории в Лондоне Сара Рассел была поражена первозданной природой образцов Бенну. В отличие от обычных метеоритов, измененных земным воздействием, ценный груз NASA OSIRIS-REx доставил ученым уникальную возможность исследовать раннее состояние Солнечной системы в эпоху, когда Земля только формировалась.

Контейнер OSIRIS-REx с ценным для науки материалом с астероида Бенну
На этом снимке, сделанном NASA в Хьюстоне (штат Техас), показан внешний вид контейнера OSIRIS-REx с ценным для науки материалом с астероида Бенну. Фото: NASA

Эндрю Райан, научный сотрудник LPL, подчеркнул уникальные текстуры собранного материала Бенну. Он описал их как камни с поверхностью, похожей на наждачную бумагу. Его исследования подтвердили прогнозы, полученные на основе данных дистанционного зондирования, собранных спутником OSIRIS-REx еще на момент его пребывания на орбите астероида.

Подтверждение гипотезы формирования астероида

Полученные данные пока согласуются с господствующей гипотезой о том, что Бенну образовался из более крупного астероида миллиарды лет назад. В частности, анализ обнаружил связанные со столкновением вкрапления минералов, разбросанные по поверхности Бенну, хотя точное время их образования остается неизвестным.

Поскольку ученые продолжают просеивать космические сокровища, привезенные OSIRIS-REx, каждое открытие позволяет заглянуть в таинственное прошлое Бенну и более широкого космоса, подпитывая неуемное любопытство человечества ко Вселенной.

Ранее мы объясняли, чем интересен астероид Бенну.

По материалам livescience.com

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo