Может ли жизнь регулировать физические условия на планете

Ученые предложили провести эксперимент для того, чтобы проверить теорию Геи. Она говорит о том, что если бы на Земле не было бы жизни, условия на ней были бы значительно хуже. То есть совокупность организмов регулирует климат.

Гипотеза Геи
Гипотеза Геи. Источник: phys.org

Гипотеза Геи

В недавно опубликованной в журнале Journal of the Royal Society Interface статье ученые предложили провести эксперимент для проверки теории, имеющей огромное значение для оценки того, насколько планеты во Вселенной могут быть пригодными для жизни. Речь идет о Гипотезе Геи.

Теорию Геи выдвинули в 1970-х годах климатолог Джеймс Лавкок и микробиолог Лин Маргулис. Согласно их подсчетам сама по себе как небесное тело наша планета просто не смогла бы поддерживать условия, при которых могла бы существовать биологическая жизнь в течение сотен миллионов лет. Она бы обязательно перегрелась, атмосфера наполнилась бы углекислым газом, а моря — кислотой.

Всему этому, по мнению авторов мешает деятельность живых организмов. Каждый из них сам по себе просто живет своей жизнью и оказывает ограниченное влияние на природную среду. Но все вместе они образуют систему, даже определенным образом сверхорганизм, который способен стабилизировать климат на нашей планете. Его то они и назвали Геей в честь греческой богини земли.

Как проверить теорию?

Попри те, що гіпотеза Геї красива і багато чого пояснює, більшість вчених ще в момент створення сприйняли її в штики. Зокрема усі викладки Лавкока та Маргуліс не дуже узгоджувалися із тим, як ситуацію оцінювало NASA.

Але головні претензії були з боку біологів. Гіпотеза Геї просто суперечила дарвінівській еволюції, яка має основною ідеєю індивідуальний відбір живих організмів на підставі дії достатньо випадкових факторів. Тільки у ХХІ столітті вчені створили цілком дарвінівську модель, у якій відбуваються процеси, подібні до того, що передбачала ця концепція.

Проте прямо гіпотеза Гаї ніколи доведена не була. Причиною цього була складність постановки експерименту. І ось тепер вчені планують здійснити таку спробу. У дослідженні будуть брати участь усього два види мікроорганізмів, які будуть жити у спільному середовищі. Останнє буде повільно нагріватися, а його кислотність збільшуватися.

Один з видів мікроорганізмів вміє впливати на температуру середовища, а інший — на його кислотність. Тож, вчені хочуть побачити, чи створять вони систему, яка зможе комплексно впливати на те, що відбувається навколо, зберігаючи придатні до життя умови.

По материалам: phys.org

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t.me/techsfact

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo