Китайская Chery откроет свою первую европейскую производственную площадку в Испании

Автомобили будут производиться в этом году на заводе, который японский автопроизводитель Nissan закрыл в 2021 году, что поможет восстановить часть из 1600 рабочих мест.

Сначала на заводе начнет производство своих автомобилей Omoda компания Chery, младший партнер совместного предприятия, а мажоритарный акционер EV Motors начнет производство собственных автомобилей в четвертом квартале.

«Я рассматриваю этот шаг как подтверждение четкой приверженности Chery Европе», – заявил Йохен Туетинг, управляющий директор Chery Europe.

Испания — вторая по величине страна-производитель автомобилей в Европе после Германии — в 2020 году запустила амбициозный план по привлечению производства электромобилей и аккумуляторов в страну с использованием фондов помощи Евросоюзу при борьбе с пандемией. Volkswagen и Renault входят в число компаний, которые с тех пор объявили об инвестициях.

“Прибытие Chery в Барселону поможет Каталонии оставаться одним из основных производителей автомобилей”, – сказал высокопоставленный деловой чиновник региона Роджер Торрент, который недавно встречался с руководителями Chery в Китае.

По данным регионального правительства, интерес Chery к бывшему заводу Nissan начался в 2022 году.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo