Более дешевый конкурент Nvidia привлек более $250 млн InVenture

Компания из Санта-Клары, штат Калифорния, заявила, что Matrix Capital Management является крупнейшим инвестором в новом раунде, в котором участвуют новые спонсоры, включая Intel Capital и тайваньскую компанию по разработке микросхем MediaTek Inc.

Rivos делает ставку на спрос со стороны пользователей ИИ, которым не нужны самые дорогие и мощные чипы от таких компаний, как Nvidia Corp., для работы своих сервисов. Компания ориентируется на клиентов, использующих анализ данных и генеративный искусственный интеллект, стремясь извлечь выгоду из растущей популярности искусственного интеллекта после появления ChatGPT.

«Мы можем ориентироваться на потенциально небольшие установки, где Nvidia может показаться излишней с точки зрения затрат», — сказал в интервью соучредитель и генеральный директор Rivos Пунит Кумар. «Мы можем предложить решение, которое будет работать достаточно хорошо и вполне конкурентоспособно».

По словам Кумара, в чипе Rivos используется открытый стандарт RISC-V, разработка которого конкурирует с Arm Holdings Plc. Он отказался сообщить подробности о структуре чипов, сроках выпуска продуктов или оценке стартапа.

Компания планирует использовать новые средства для пилотного производства чипов с использованием технологии 3NE компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., одной из самых передовых в массовом производстве.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Мои инвестиции
Logo