На АВТОВАЗе подсчитали, как нужно повысить утильсбор в России

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов во время выступления в Совете Федерации 16 апреля рассказал о том, какие ставки утилизационного сбора на автомобили в России считает справедливыми.

По оценке топ-менеджера и компании АВТОВАЗ, на легковушки с двигателем от 1,0 до 2,0 л сбор необходимо поднять с нынешних 300 тысяч до 550 тысяч рублей.

В 2025 году показатель должен быть увеличен до 660 тысяч рублей, в 2029-м — до 1 млн рублей, такие слова Соколова передает «Интерфакс».

Глава АВТОВАЗа с 2023 года регулярно призывает власти поднять утилизационный сбор на автомобили. Около недели назад Соколов выступил по теме перед депутатами Госдумы — он назвал ситуацию драматичной: китайские производители за счет демпинга заняли значительную долю российского авторынка, при этом они не стремятся организовывать производство своих машин в РФ. 90% оборота уходят за пределы российской экономики, а отечественные компании в результате лишаются возможности развивать свой модельный ряд.

Последний раз ставки утилизационного сбора на машины в России индексировали в августе 2023-го. Тогда на легковые автомобили они возросли в 1,7-3,7 раза, на легкие коммерческие — в 2,5-3,4 раза, на грузовики — в 1,7 раза, на электромобили — в 11 раз.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Автобан
Logo