Обзор Google Pixel 7a

До того, как я познакомился с Pixel 7a, у меня был совсем другой взгляд на окружающее. Я видел улицы, обсаженные деревьями, и стены, расписанные прекрасным искусством, но никогда не обращал внимания на все здания в Дели, несущие много характера и забытых воспоминаний. Только когда я начал фотографировать и видеть красоту в развалинах, я стал видеть детали совсем по-новому. Для меня Pixel 7a – это не просто еще один телефон с камерой; скорее, это “умная” камера, встроенная в корпус телефона. Я использую его каждый день, и это невероятно. Есть одна проблема… но я уверен, что для вас как пользователя Android она не имеет большого значения. Вот мой обзор Pixel 7a.

Цена Google Pixel 7a (8 ГБ оперативной памяти/128 ГБ памяти) в Индии (в соответствии с обзором): 43 999 рупий

Почему я люблю фотографию

Несмотря на то, что я был знаком с фотографией в детстве, я наконец-то взял профессиональную камеру только во время учебы в колледже. Каждый день я посещал пруд Бенарас, где встречал разных людей из всех слоев общества, включая профессиональных фотографов. Именно эти взаимодействия с незнакомыми людьми пробудили мой интерес к уличной фотографии. Когда я пришел в журналистику, я начал внедрять в повседневную жизнь принципы, которыми научился от тех интересных людей, которых встретил в Бенарасе много лет назад. Получение различных типов камер для просмотра, включая телефоны, еще больше помогло отточить навыки, которые я развил в течение многих лет. Я всё ещё не вижу себя профессиональным фотографом, но мне нравится фотографировать. Когда мои читатели спрашивают меня купить профессиональный фотоаппарат или смартфон для фотосъемки, я всегда отвечаю им, что основной функционал камеры до сих пор не изменился. Не имеет значения, сколько в нем мегапикселей и насколько усовершенствован датчик. В конце концов все сводится к теме и ключевым настройкам.

google pixel 7a Pixel 7a очень похож на Pixel 7. (Автор изображения: Anuj Bhatia/Indian Express)

Камера Google Pixel 7a

При хорошем освещении камера Pixel 7a способна делать фантастические снимки. Телефон имеет 64-мегапиксельную основную камеру f/1.9 с оптической стабилизацией изображения, с более широким углом обзора в 25-мм эквиваленте и 16-мегапиксельными пиксельными изображениями. Сверхширокоугольная камера – 13-мегапиксельная камера f/2.2 с эквивалентом 14 мм. Как широкоугольные, так и сверхширокоугольные объективы обеспечивают отличную детализацию и создают фотографии с точным и естественным цветом. Нет, он не заменит вашу беззеркальную камеру, но я был приятно удивлен снимками, сделанными с помощью Pixel 7a. Возьмем, например, фотографию настенного изображения павлина. Ранее камер телефонов не хватало возможности реалистично снимать объект, о чем я много раз указывал в своих обзорах.

google pixel 7a Пример камеры Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.
google pixel 7a Пример камеры Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.
google pixel 7a Пример камеры Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.
google pixel 7a Пример камеры Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.
google pixel 7a Пример камеры Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.
google pixel 7a Пример камеры Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.
google pixel 7a Пример камеры Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.

Эта камера создает HDR-изображение по умолчанию и отлично сохраняет детали как в тенях, так и в светлых участках, с хорошей степенью динамического диапазона в кадре. Камера Pixel 7a хорошо работает в разных условиях освещения, а изображения получаются неизменными. Небо выглядит голубым, деревья смотрятся зелеными, а красное выглядит красным. Бывают моменты, когда изображение может выглядеть несколько насыщенным, но камере удается сохранить подлинность объекта, который вы собираетесь снять.
Pixel 7a отлично справляется с портретной съемкой даже в помещении. Также доступен 2-кратный цифровой зум, который может дать достаточно хорошие результаты, но поскольку нет настоящего телеобъектива, результаты не так четки, как хотелось бы. 13-мегапиксельная селфи-камера, несмотря на фиксированный фокус, хорошо справляется с размытием фона и работает на всех типах кожи.

google pixel 7a Пример камеры Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.

Одна из вещей, которые я обнаружил о Pixel 7a во время тестирования, состоит в том, что устройство предлагает полное решение для съемки. От съемки, постобработки и редактирования до совместного использования или печати – Pixel 7a предлагает полное решение в вашей ладони. Меня поразило приложение камеры. Он прост и легок в использовании. Хотя вы не получите профессиональный или экспертный режим, я думаю, Google хотел, чтобы пользователи чувствовали Pixel 7a как камеру, ту, которая всегда с вами. Идея состоит в том, чтобы делать отличные фотографии с помощью камеры смартфона без дополнительных настроек… и позволить искусственному интеллекту справиться с другим. Однако это не означает, что Pixel 7a ограничивает пользователей придерживаться настроек камеры по умолчанию. Вы получаете ручные настройки камеры, такие как баланс белого и экспозиции; Кроме того, в расширенных параметрах можно включить съемку в формате RAW+JPEG.

google pixel 7a Пример камеры Google Pixel 7a. Размер изображения изменен для Интернета.

У Pixel 7a есть много хороших вещей, например, фантастические функции редактирования. Моим личным фаворитом является функция «Волшебная резинка», которая магически уничтожает любые нежелательные объекты на изображении. Мне также понравилась функция Photo Unblur, которая предназначена для размытия размытых фотографий и работает со старыми фотографиями, хранящимися в вашей библиотеке.

Дизайн

С точки зрения дизайна, Pixel 7a сильно вдохновлен флагманской серией Pixel 7, хотя между ними есть много существенных отличий. В любом случае Pixel 7a получил более выраженную полосу задней камеры с матовым алюминиевым покрытием. Панель камеры имеет огромное дизайнерское значение, поскольку она не только придает Pixel 7a уникальности, но и защищает линзы камеры от царапин.

Pixel 7a не огромный телефон и имеет размер примерно как iPhone 14. Телефон хорошо построен, и хотя он имеет пластиковую заднюю часть, я чувствую, что его гораздо легче держать. Хотя надо сказать, что пластиковая задняя панель оставляет отпечатки пальцев и подчеркивает царапины. Кроме отличий в конструкции (по сравнению с Pixel 7), Pixel 7a имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP67 (может погружаться в воду на глубину до 3 футов на срок до 30 минут). Однако пластиковая задняя панель позволяет Pixel 7a поддерживать беспроводную зарядку. У Pixel 7a до сих пор отсутствует разъем для наушников. Это означает, что вам придется приобрести пару наушников или вкладышей, таких как Pixel Buds, но, к счастью, стереодинамики громче и имеют более широкую звуковую сцену.

google pixel 7a Pixel 7a имеет 6,1-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1080p, который очень яркий и красочный. (Изображение: Anuj Bhatia/Indian Express)

Дисплей

С 6,1-дюймовым экраном Pixel 7a имеет больший дисплей, но он меньше, чем 6,3-дюймовый экран Pixel 7. Его экран стоит между Pixel 7 и Pixel 7 Pro. В этом смысле 6,1-дюймовый экран Pixel 7a не является ни слишком большим, ни слишком маленьким. Лично, если вы спросите меня, 6,1-дюймовый дисплей является правильным размером для просмотра фильмов, игр и чтения новостных сайтов в пути. Сам дисплей представляет собой OLED-тип, который предлагает резкое и четкое изображение, несмотря на то, что это только экран Full HD+. Посмотрите, экран Pixel 7a выглядит ошеломляюще, и если вы не сравниваете его с iPhone 14 Pro Max или Galaxy S23+, вам не понравится многое. Конечно, это не изогнутый дисплей и не поддерживает частоту обновления 120 Гц, но Pixel 7a предлагает частоту обновления 90 Гц, а это значит, что прокрутка ленты в Instagram будет плавной.

Процессор

В мире Android смартфоны различаются по чипам или питающим их SoC. Apple никогда не соблюдает это правило. Когда я осматривал iPhone 13 mini, я не видел существенной разницы в производительности между iPhone 13 mini и iPhone 13 Pro Max. В конце концов, оба телефона имели совершенно одинаковый чип A15 Bionic, несмотря на то, что выпускались по разным ценам. Google, кажется, во многом соглашается с Apple. Pixel 7A работает на чипсете Tensor G2 от Google с 8 ГБ оперативной памяти, тому же чипу, работающему на его флагманских Pixel 7 и Pixel 7 Pro.

Мощность Pixel 7a является результатом собственно специально разработанного кремния Google. Tensor G2 разработан специально для устройств Pixel. Хотя я бы не сказал, что Tensor G2 разбивает чип iPhone серии A, производительность вполне подходит для повседневных задач. Tensor T2 Bionic гарантирует, что все от просмотра веб-страниц длительной выдержки в приложении камеры до таких функций, как Photo Unblur и Smart HDR, работает должным образом.

google pixel 7a Pixel 7a гарантированно будет обновлять ОС годами. (Изображение: Anuj Bhatia/Indian Express)

Срок службы батареи

Смартфоны Pixel имеют посредственную репутацию аккумулятора и с появлением Pixel 7a ничего не изменилось. Батарея Pixel 7a емкостью 4385 мАч может обеспечить вам целый день, но я воздержусь от слова комфортно. В легкий день, когда я использовал Pixel 7a для проверки электронной почты и обычного просмотра страниц, батареи телефона хватало на целый день. Но в напряженные дни, когда я на работе, заряда батареи не хватает на целый день. Опять же мой опыт отличался в зависимости от программ, которыми я пользовался в определенный день. Телефон поддерживает быструю зарядку, как и Pixel 7. К сожалению, у Pixel 7a нет зарядного устройства, поэтому вам придется покупать зарядное устройство самостоятельно, что является дополнительными затратами.

Google Pixel 7a Как и Pixel 7, Pixel 7a работает на новом процессоре Tensor G2 от Google. (Изображение: Anuj Bhatia/Indian Express)

программное обеспечение

Независимо от того, как люди воспринимают телефон Pixel. Для меня программное обеспечение все еще является самой сильной частью Pixel. Не только программное обеспечение чистое, но и интерфейс менее загружен, чем тот, который вы получаете на телефонах Xiaomi или Vivo. Pixel 7A выпускается с Android 13 и эта операционная система предлагает варианты темы Material You, а также улучшение безопасности. Что мне нравится в версии Android от Google на устройствах Pixel, так это то, что компания не использует трюки, а предлагает опыт, который работает. Модельный ряд Pixel также получил множество эксклюзивных функций, таких как Magic Eraser и Call Screen. Единственным недостатком приобретения устройства Pixel (а это не должно быть так) является то, что у вас будет три года обновлений версий Android и пять лет обновлений безопасности. Для сравнения, Samsung обещает нашим поколениям обновление ОС Android и пять лет обновлений безопасности.

Стоит ли покупать Pixel 7a?

Pixel 7a – интересный смартфон. Несмотря на то, что устройство должно стать недорогой альтернативой высококачественной линейке Pixel. В то же время это не совсем бюджетное устройство, которое известна предыдущая серия Pixel A. Если вы спросите меня, почему я хотел бы, чтобы вы рассмотрели Pixel 7a: это то, как камера работает во время использования. Для меня Pixel 7a разрушает нарратив о том, что камеры телефонов должны быть «достаточно хорошими». То, что Google представил в Pixel 7a, – это камера, которая соответствует производительности «должной» камеры больше, чем любой другой телефон. Но я все еще не храню Pixel 7a, и причина в том, что я полностью инвестирую в экосистему Apple. iPhone 14 служит мне хорошо, и я не вижу, чтобы Pixel 7a в ближайшее время заменил мой iPhone. Как энтузиаста камеры, Pixel 7a действительно вызывает у меня восторг. Если вы используете Android, я настоятельно рекомендую вам рассмотреть Pixel 7a, а не любой другой телефон в подобном ценовом диапазоне.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo