21 новая могила найдена в поисках жертв резни в Талсе

По словам официальных лиц, в ходе поиска останков жертв резни в Талсе в 1921 году был обнаружен еще 21 гроб в безымянных могилах на городском кладбище Оклон.

Семнадцать могил размером со взрослого человека были обнаружены в пятницу и субботу, сообщил в понедельник археолог штата Оклахома Кэри Стакелбек. Кроме того, во вторник город сообщил, что было обнаружено четыре могилы: две взрослых и две детские.

Гробы, а затем останки будут исследованы, чтобы увидеть, соответствуют ли они сообщениям 1921 года о том, что жертвы были мужчинами, похороненными в простых гробах.

«Это будет частью нашего процесса дискриминации, который мы продолжим с точки зрения эксгумации этих людей и фактического оставления их на месте», — сказал Стакельбек в видеообращении.

Ручная работа еще продолжалась. Согласно заявлению городских властей, типы гробов и пол жертв не установлены.

Жестокая белая толпа преследовала чернокожих во время резни, в ходе которой было сожжено более 1000 домов, сотни были разграблены, а процветающий деловой район, известный как Блэк Уолл-стрит, был разрушен. Историки оценивают число погибших от 75 до 300 человек.

На протяжении десятилетий ходили слухи о безымянных массовых захоронениях, но предыдущие поиски не выявили останков.

Нынешний поиск начался в 2020 году в районах, определенных георадаром как возможное местонахождение гробов, и возобновился в прошлом году, когда было найдено почти три десятка гробов.

Четырнадцать наборов останков, извлеченных из этих гробов, были отобраны для тестирования ДНК, и у двух было достаточно ДНК, чтобы начать секвенирование и начать разработку генеалогического профиля.

Текущий поиск включает в себя эксгумацию и перемещение в лабораторию на кладбище остальных 12 останков, чтобы собрать больше пригодной для использования ДНК, чтобы в конечном итоге идентифицировать их.

Все останки будут перезахоронены, по крайней мере временно, в Оклоне, где предыдущее перезахоронение было закрыто для публики, что вызвало протесты со стороны примерно двух десятков человек, которые заявили, что являются потомками жертв резни и должны были быть допущены на похороны.

Резня уничтожила богатство поколений, и жертвы так и не получили компенсацию, но продолжающийся судебный процесс требует возмещения ущерба трем оставшимся известным выжившим. Сейчас им более 100 лет.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo