Маск стал главным модератором Twitter до начала семестра

Бизнес-писатели AP — Через несколько дней после захвата Твиттера и за неделю до промежуточных выборов в США миллиардер Илон Маск позиционирует себя в качестве главного модератора одной из самых важных платформ социальных сетей в американской политике.

Маск сказал, что не будет принимать серьезных решений о контенте или восстановлении заблокированных учетных записей, пока не создаст «совет по модерации контента» с различными точками зрения. Но его собственное поведение в качестве плодовитого твиттера свидетельствовало об обратном.

Он напрямую связан с правыми политическими деятелями, которые призывают к ослаблению ограничений, в том числе с кандидатом от республиканцев на пост государственного секретаря в Аризоне, который благодарит Маска за то, что он позволил ему снова начать твитить после того, как его учетная запись была ненадолго заблокирована в понедельник.

Маск даже изменил свой профиль на «Оператор горячей линии для жалоб в Твиттере» — с фотографией, на которой он малыш, держащий телефон. Но для тех, кто не работает в Twitter, почти невозможно узнать, почему он дергает за ниточки или чьи учетные записи были заблокированы: компания перестала отвечать на запросы СМИ, за исключением тех немногих, на которые Маск отвечает через твит.

Обещанное вмешательство Маска началось на прошлой неделе, в его первый полный рабочий день в качестве владельца Twitter. Консервативный политический подкастер поделился примерами, когда платформа якобы отдавала предпочтение либералам и тайно принижала голоса консерваторов — обычная критика, которую предыдущие лидеры Twitter отклонили как неверную. «Сегодня я копну еще», — ответил Маск.

Это продолжилось, когда дочь канадского психолога Джордана Петерсона, чья провокационная критика «политкорректной» культуры и феминизма популярна среди правых активистов, призвала Маск восстановить учетную запись ее отца после твита о трансгендерном актере Эллиоте Пейдже, который, по-видимому, нарушал правила вещания. Правила Твиттера в отношении агрессивного поведения.

«Любой, кто отстранен за несовершеннолетнюю и сомнительные мотивы будут выпущены из тюрьмы Твиттера», — пообещал Маск. Несколькими месяцами ранее он сказал, имея в виду Петерсона, что Twitter «зашел слишком далеко в уничтожении инакомыслия».

Одним из первых крупных шагов Маска было открытое письмо рекламодателям — основному источнику дохода Twitter — с обещанием не допустить, чтобы Twitter погрузился в «бесплатный ад», поскольку он следует планам по продвижению свободы слова на платформе. . И он предлагает просить пользователей платить 8 долларов за подтвержденную синюю галочку, чтобы диверсифицировать доход.

Галочка подверглась критике как символ элитарности на платформе. Но его главная цель заключалась в том, чтобы проверить, что лица в глазах общественности, такие как политики, бренды и журналисты, являются теми, за кого они себя выдают. Это был инструмент для предотвращения кражи личных данных и помощи в сдерживании потока дезинформации.

Но некоторые все еще беспокоятся о том, что Маск откроет платформу для волны онлайн-токсичности, которая плохо скажется на их брендах. General Motors заявила, что приостановит рекламу в Твиттере, поскольку следит за платформой под руководством Маска, а другие сталкиваются с давлением, чтобы пересмотреть свои собственные планы. Во вторник более трех десятков правозащитных организаций направили открытое письмо 20 ведущим рекламодателям Twitter с просьбой взять на себя обязательство прекратить рекламу на платформе, если Twitter под руководством Маска подорвет «безопасность бренда» и предотвратит модерацию контента.

На выходных миллиардер опубликовал, а затем удалил статью, содержащую беспочвенные слухи о нападении на мужа спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. И большая часть его комментариев в последние дни была ответом на призывы консерваторов.

В переписке с Associated Press Марк Финчем, республиканец, баллотирующийся на пост госсекретаря штата Аризона, сказал, что его доступ к платформе был быстро восстановлен после того, как он связался с Маском через его личный аккаунт в Twitter. На вопрос, почему его учетная запись была заблокирована, Финхем сказал: «Может быть, вам следует связаться с Илоном Маском. Нас забанили по неизвестной причине, мы связались с ним и через 45 минут нас восстановили».

Финчем, который ставит под сомнение результаты президентских выборов 2020 года и находился в Капитолии 6 января 2021 года, привлек внимание всей страны своими заявлениями о безопасности выборов и своей способности изменить правила выборов, если он выиграет высший избирательный пост штата на следующей неделе. . .

Маск написал в Твиттере поздно вечером в понедельник, что он «изучает это» в ответ на жалобу на очевидную приостановку работы Finchem. Жалоба поступила от адвоката Дженны Эллис, которая работала юрисконсультом в предвыборном штабе бывшего президента Дональда Трампа. Примерно через 40 минут Финхем разместил в своем аккаунте «тестовый» твит, за которым последовал более длинный пост с благодарностью Маску за восстановление его способности пользоваться сайтом.

«Спасибо, @elonmusk, за то, что остановили комиссию, которая отстранила меня от Twitter за неделю до выборов», — написал Финчем. «Твиттер стал намного лучше, когда ты у руля».

Джаред Холт, старший научный руководитель Института стратегического диалога, сказал, что крупные компании, работающие в социальных сетях, обычно действуют по прихоти своих владельцев. Но «эта проблема особенно бросается в глаза, когда кто-то вроде Илона Маска берет бразды правления в свои руки и позиционирует себя как король платформы, а не как владелец, пытающийся вести последовательный бизнес», — сказал Холт.

В то же время Маск подавал неоднозначные сигналы о своих намерениях. Несмотря на очевидные примеры консервативных призывов и жалоб на политику Twitter, существует также множество свидетельств того, что политика платформы по борьбе с дезинформацией все еще действует. Отдельно Маск защитил нынешнего главу отдела доверия и безопасности Twitter Йоэля Рота после того, как некоторые консервативные пользователи призвали к его увольнению из-за прошлых комментариев, выражающих либеральные взгляды.

На этой неделе Рот остался на работе после того, как другие топ-менеджеры были уволены или подали в отставку. И помимо Маска, он, по-видимому, был главным публичным голосом модерации контента Twitter, объясняя, что компания провела выходные, работая над устранением «роста ненавистнического поведения» в результате поглощения Маска.

«Мы все сделали несколько сомнительных твитов, я больше, чем большинство, но я хочу четко заявить, что поддерживаю Йоэля», — написал Маск в ответ на жалобу другого консервативного комментатора. «Я чувствую, что у него высокая честность, и мы все имеем право на наши политические убеждения».

Некоторые давние обозреватели Twitter выразили скептицизм по поводу эффективности планируемой Маском комиссии по модерации контента. Отчасти это связано с тем, что в Твиттере уже есть Консультативный совет по вопросам доверия и безопасности, который отвечает на вопросы модераторов.

«Я действительно не могу представить, как это могло бы быть по-другому», — сказала Даниэль Цитрон, профессор права Университета Вирджинии, которая входит в совет и работает с Twitter с 2009 года, чтобы бороться с онлайн-вредами, такими как угрозы и отслеживание. «Наш совет имеет полный спектр взглядов на свободу слова».

Цитрон сказал, что он все еще ждет, чтобы узнать, проведет ли правление свое следующее заседание, запланированное на следующий день после промежуточного срока.

——-

О’Брайен сообщил из Провиденса, Род-Айленд. Писатель AP Боб Кристи из Феникса внес свой вклад в этот отчет.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo