Комиссар FCC призывает США запретить TikTok

Во вторник комиссар Федеральной комиссии по связи призвал правительство США запретить платформу социальных сетей TikTok из-за опасений по поводу того, как китайское приложение обрабатывает данные пользователей из США.

Замечания, сделанные в интервью Axios, прозвучали в связи с тем, что быстрорастущее приложение ведет текущие переговоры с Комитетом по иностранным инвестициям в США или CFIUS о том, следует ли продолжать работу в США, если оно будет продано США. Китайская мать. ByteDance американской компании.

Брендан Карр, один из пяти уполномоченных FCC, попросил CFIUS запретить TikTok, сославшись на предполагаемую неспособность компании защитить данные пользователей в США.

«Нет мира, в котором вы могли бы придумать достаточную защиту данных, чтобы быть уверенным, что они не попадут обратно в ваши руки. [Chinese Communist Party]Карр сказал Axios.

На этой фотографии из файла от 10 августа 2022 года логотип TikTok отображается на экране телефона.
NurPhoto через Getty Images, ФАЙЛ

Компания сообщила ABC News в заявлении, что Карр не участвует в переговорах с правительством США по поводу приложения.

«Комиссар Карр не участвует в конфиденциальных обсуждениях с правительством США, связанных с TikTok, и, похоже, выражает взгляды, не зависящие от его роли в качестве комиссара Федеральной комиссии по связи», — заявил представитель TikTok Брук Оберветтер.

«Мы уверены, что находимся на пути к достижению соглашения с правительством США, которое удовлетворит все разумные соображения национальной безопасности», — добавил Оберветтер.

FCC не сразу ответила на запрос ABC News прокомментировать заявления Карра.

Администрация Байдена и TikTok подписали предварительное соглашение для решения проблем национальной безопасности, поднятых приложением, но в переговорах остаются препятствия, сообщила New York Times в сентябре.

TikTok утверждает, что хранит данные американских пользователей за пределами Китая и никогда не удалял посты США с платформы по запросу правительства Китая.

БОЛЬШЕ: Республиканские законодатели возобновляют усилия по запрету TikTok на правительственных устройствах

Недавние новости поставили под сомнение безопасность пользовательских данных.

В июне Buzzfeed сообщил, что инженеры TikTok в Китае получили доступ к конфиденциальной информации о пользователях в США, например к номерам телефонов. В прошлом месяце Forbes сообщил, что ByteDance планирует использовать приложение для доступа к информации о некоторых пользователях.

Администрация Трампа пыталась запретить TikTok в 2020 году, в конечном итоге потребовав от ByteDance продать приложение американской компании. Однако продажа так и не состоялась.

Комментарии Карра прозвучали менее чем за неделю до промежуточных выборов, после которых новый Конгресс может предпринять дальнейшие шаги по запрету или ограничению приложения.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo