Британский лидер отверг решение не участвовать в переговорах ООН по изменению климата

ЛОНДОН — Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил в среду, что примет участие в климатическом саммите ООН в этом месяце в Египте, отменив решение пропустить его, которое вызвало критику в стране и за рубежом.

В офисе Сунака ранее заявляли, что ему пришлось пропустить собрание, известное как COP27, которое начинается в воскресенье. Он сослался на «неотложные внутренние обязательства», включая подготовку к крупному заявлению о государственном бюджете, запланированному на 17 ноября.

Но в среду Сунак написал в Твиттере, что примет участие в двухнедельной встрече, потому что «без действий по борьбе с изменением климата не может быть долгосрочного процветания».

«Нет энергетической безопасности без инвестиций в возобновляемые источники энергии», — написал он.

Предыдущее решение Сунака пропустить переговоры подверглось критике со стороны многих, в том числе советника британского правительства по вопросам климата Алока Шармы, который передаст председательство в Конференции сторон, или COP, саммиту на египетском курорте Шарм-эль-Шейх. В прошлом году Великобритания принимала климатический саммит COP26 в Глазго, Шотландия.

Замена Сунака произошла на следующий день после того, как бывший премьер-министр Борис Джонсон подтвердил, что поедет на переговоры по климату по приглашению принимающей страны. При Джонсоне, который покинул свой пост в сентябре, Великобритания обязалась достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году и постепенно отказаться от угля из своего энергетического баланса к 2024 году.

Экологи опасаются, что эти обязательства могут быть отменены из-за энергетического кризиса, вызванного вторжением России в Украину.

Представитель оппозиционной Лейбористской партии по климату Эд Милибэнд сказал, что Сунаку «стыдно идти на COP27».

«Его первоначальный инстинкт говорит нам о нем: он просто не понимает, когда дело доходит до счетов за электроэнергию и климатического кризиса», — сказал Милибэнд.

Депутат от Партии зеленых Кэролайн Лукас заявила, что первоначальное решение Сунака и его последующая отмена были «досадной ошибкой на мировой арене».

«Пусть это будет для него уроком — климатическое лидерство имеет значение», — написала она в Твиттере.

———

Следите за новостями AP о климате и окружающей среде на странице https://apnews.com/hub/climate-and-environment.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo