Росатом стал совладельцем крупнейшего в РФ производителя ЭЗС

Госкорпорация «Росатом» приобрела 50-процентную долю в фирме «Парус Электро» — это один из крупнейших в России производителей зарядных станций для электромобилей.

Сделка проведена через дочернюю фирму «Русатом Автоматизированные системы управления» (РАСУ), сообщает газета «Коммерсантъ».

Два других совладельца «Парус Электро» — это предприниматели Владимир Хлебников и Денис Павлюк (у каждого по 25%).

В России сегодня действуют около тысячи быстрых зарядных станций производства «Парус Электро». Фирма является подрядчиком администрации Москвы по созданию городской зарядной инфраструктуры (проект «Энергия Москвы»).

Компания также делает инверторы для солнечной генерации.

Вхождение «Росатома» в капитал производителя зарядных станций — еще один шаг госкорпорации к формированию в своей структуре бизнеса, связанного с выпуском электромобилей. Напомним, в настоящее время «Росатом» также строит завод по производству литий-ионных батарей (он располагается в Калининграде) и занимается вопросом организации выпуска электромоторов для легковушек. Кроме того, госкорпорация является соинвестором стартапа «Кама», в рамках которого создается электромобиль длиной четыре метра.

По итогам 2023 года выручка «Парус Электро» составила 5 млрд рублей, +106,9% относительно 2022-го. Чистая прибыль увеличилась на 47,6% — до 708 млн рублей.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Автобан
Logo