Белорусских Geely в России продали на $1 млрд

Белорусско-китайское СП «БелДжи» в 2023 году поставило в Россию продукции на сумму $1 млрд. Таким образом, компания стала крупнейшим белорусским экспортером в сегменте машиностроения. На втором месте — БЕЛАЗ, он отгрузил в РФ грузовиков и запчастей на сумму $900 млн. Минский автозавод занял третью строчку, его доход от работы на российском рынке — $500 млн.

В конце минувшей недели замгендиректора «БелДжи» Андрей Полегошко сообщил о планах по углублению локализации производства Geely: на территории завода откроют участок по формовке пластиковых деталей экстерьера и интерьера.

На данный момент на предприятии в Минской области собирают седаны Geely Emgrand, а также кроссоверы Geely Atlas Pro, Geely Tugella FY11, Geely Coolray SX11 и BelGee X50. Завод работает по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов.

На моделях уже используются аккумуляторы, стекла и шины местного производства. Также прорабатывается внедрение произведенных в ЕАЭС колесных дисков, медиасистем и штампованных кузовных деталей.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Автобан
Logo