Сообщается, что министр финансов США Джанет Йеллен работает с регулирующими органами над решением проблемы краха банка Силиконовой долины и защитой инвесторов, но не рассматривает возможность крупной финансовой помощи.

Йеллен сделала комментарии во время интервью CBS News 12 марта, заявив, что регулирующие органы разрабатывают «соответствующую политику для урегулирования ситуации» в банке. Она заявила:

«Во время финансового кризиса выручали именно инвесторов и владельцев системообразующих крупных банков, и мы, конечно, не ищем. И те реформы, которые были проведены, означают, что мы этого больше делать не будем. Но мы беспокоимся о вкладчиках и сосредоточены на том, чтобы удовлетворить их потребности».

Что касается того факта, что большинство счетов в SVB не обеспечены, Йеллен отметила, что регулирующие органы «очень хорошо осведомлены о проблемах, с которыми столкнутся вкладчики, многие из которых являются малыми предприятиями, нанимающими людей по всей стране. И, конечно же, это серьезная проблема, и мы работаем с регулирующими органами, чтобы попытаться решить эти проблемы».

Йеллен также говорила о возможности того, что крах Силиконовой долины затронет и другие региональные банки США:

«Скажу лишь, что мы хотим убедиться, что проблемы, существующие в одном банке, не заразят другие, здоровые. И цель всегда заключается в надзоре и регулировании, чтобы гарантировать, что заражение не произойдет».

Данные Федеральной резервной системы показывают, что по состоянию на февраль 2023 года небольшие банки в США имели активы в размере 6,8 триллиона долларов и собственный капитал в размере 680 миллиардов долларов. Банкротство технологического банка «рискует набеги на тысячи небольших банков», как сообщает Cointelegraph.

По теме: Банкротство банка Силиконовой долины может спровоцировать массовое бегство из региональных банков США

Silicon Valley Bank входит в число 20 крупнейших банков США и предоставляет банковские услуги многим венчурным компаниям, поддерживающим криптовалюту. Согласно отчету Castle Hill, активы венчурных капиталистов Web3 в банке составили более 6 миллиардов долларов, в том числе 2,85 миллиарда долларов от Andreessen Horowitz, 1,72 миллиарда долларов от Paradigm и 560 миллионов долларов от Pantera Capital.

По словам Йеллен, Федеральная корпорация по страхованию депозитов рассматривает «широкий спектр доступных вариантов», включая разрешение на приобретение SVB иностранным банком. «Мы, безусловно, работаем над своевременным урегулированием ситуации», — отметила она.

Силиконовая долина была закрыта финансовым надзорным органом Калифорнии 10 марта после объявления о значительной продаже активов и акций с целью привлечения 2,25 млрд долларов капитала для поддержки своей деятельности. FDIC была назначена управляющим для защиты застрахованных депозитов. Однако FDIC страхует только до 250 000 долларов США на вкладчика, учреждение и категорию собственности.