Правление Джанет Йеллен на посту министра финансов США: ее влияние на криптовалюту


Джанет Йеллен — американский экономист, которая в настоящее время является 78-м министром финансов США — несколько раз демонстрировала свою антикриптографическую позицию. Во время своего 20-месячного правления она утверждала, что биткойн не подходит для проведения финансовых транзакций и что люди не должны полагаться на инвестиции в цифровые активы в рамках своей пенсионной стратегии.

В некоторых недавних сообщениях говорилось, что Йеллен может покинуть свой пост после промежуточных выборов в начале ноября. Пока неизвестно, будет ли ее преемник более открыт для сектора цифровых активов или продолжит аналогичную негативную политику.

Криптонегативизм в последние годы

Джанет Йеллен имеет большой опыт работы в качестве американского государственного служащего. В 1994 году бывший президент Билл Клинтон назначил ее членом Совета управляющих Федеральной резервной системы. Три года спустя она подала в отставку, чтобы присоединиться к Совету экономических консультантов (CEA) в качестве его председателя.

В 2004 году Йеллен была назначена президентом Федеральной резервной системы в Сан-Франциско, став первой женщиной в американской истории, занявшей этот пост. В 2010 году она вернулась в ФРС в качестве заместителя председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы, а позже стала председателем центрального банка.

Во время президентства Дональда Трампа Йеллен держалась подальше от политики. В период с 2017 по 2021 год она в основном читала лекции в США и за рубежом, резко критикуя администрацию миллиардера.

Однако избрание Джо Байдена президентом США изменило ситуацию, и Йеллен вернулась в Белый дом в качестве министра финансов.

На протяжении десятилетий она не высказывалась так громко о криптовалютном секторе, за исключением последних двух лет. Вскоре после получения своей последней должности экономист заявил, что биткойн — это крайне спекулятивный и неэффективный актив, который преступники часто используют в своих незаконных операциях.

Спустя несколько месяцев Йеллен произнесла свою первую речь, посвященную исключительно криптовалютам. Она придерживалась своей позиции, согласно которой такие монеты представляют угрозу для финансовой системы и что регулирующие органы должны применять к отрасли всеобъемлющие правила.

В отличие от биткойнов и альтернативных монет, министр финансов заявил, что потенциальный запуск цифрового доллара может быть выгоден для страны и ее национальной валюты.

Удалить криптовалюту из пенсионных планов

Негативный тон Йеллен в отношении цифровых валют достиг пика этим летом, когда она предупредила людей, что добавление криптовалюты в их пенсионные планы не является подходящим шагом:

«Это не то, что я бы рекомендовал большинству людей копить на пенсию. Для меня это очень рискованная инвестиция».

Джанет Йеллен
Джанет Йеллен, Источник: Forbes

Тем не менее, Йеллен также продемонстрировала краткие признаки признания криптовалютной индустрией. За несколько дней до своего назначения на пост министра финансов США она заявила, что цифровые активы имеют преимущества, которые правительства должны изучить. Экономист даже добавил, что технология блокчейна может «повысить эффективность финансовой системы».

Ее влияние на развитие Crypto

После сообщений о том, что Йеллен может уйти со своей должности, стоит подумать, как такие изменения повлияют на криптовалютную индустрию.

Министр финансов США имеет прямое влияние на президента, поскольку она является главным советником по экономическим вопросам. Кроме того, Йеллен курирует Департамент экономики и казначейства, а это означает, что все налогово-бюджетные, фискальные, полиграфические и другие монетарные политики должны быть одобрены ею перед публикацией.

Ее негативное отношение к криптографии может быть одной из причин, по которой правительство США довольно сдержано в этом секторе. Еще неизвестно, как ее преемник (хотя в ближайшее время он появится) подойдет к отрасли.

Учитывая важность этой должности, можно с уверенностью предположить, что криптовалютная индустрия каким-то образом пострадает, если Йеллен продолжит выполнять эту роль или если на ее месте появится преемник. Будучи по-прежнему крупнейшей экономикой мира и одним из лидеров по внедрению криптовалюты, США, возможно, являются самой важной страной для отрасли.

Мы видели, как на нее повлияли действия SEC (в случае с Ripple или отказом одобрить спотовый биткойн-ETF), а также денежно-кредитная политика ФРС. Администрация Байдена также уже поставила отрасль под свой контроль с помощью исполнительных указов и возможных планов регулирования.

Таким образом, наличие министра финансов с более открытым подходом к криптовалюте может быть очень полезным, и, к сожалению, наоборот.

Избранное изображение предоставлено BBC

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (при поддержке)

Binance Free $100 (эксклюзивно): используйте эту ссылку, чтобы зарегистрироваться и получить $100 бесплатно и скидку 10% на Binance Futures в первый месяц. (условия).

Специальное предложение PrimeXBT: используйте эту ссылку, чтобы зарегистрироваться и ввести код POTATO50, чтобы получить до 7000 долларов США на свои депозиты.


Купить крипту на BINANCE и получить ваучер на 100USDT! Успей сейчас, предложение ограничено!


Оставьте ваш отзыв!

Leave a reply

Майнинг, блокчейн, криптовалюты, цены, купить-продать, графики, прогнозы
Logo
Enable registration in settings - general