Европейский союз может начать тестирование CBDC в 2023 году, заявил исполнительный директор ЕЦБ.


С крахом TerraUSD — крупнейшей алгоритмически стабильной валюты в экосистеме — и отделением других стабильных валют, таких как Stasis, DEI (не путать с DAI и даже Tether), финансовые учреждения, такие как Европейский центральный банк, воспользовались преимуществом. эту слабость и начали продвигать свои новые CBDC.

16 мая итальянский экономист и член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта заявил на лекции в Национальном колледже Ирландии (NCI), что ЕЦБ работает над тем, чтобы к 2026 году полностью функционировал цифровой евро.

По словам Панетты, ЕЦБ работает над подготовительной фазой запуска цифрового евро. Этот этап будет завершен к концу 2023 года, чтобы государства-члены ЕС могли протестировать новую CBDC в течение следующих 3 лет, прежде чем она станет общедоступной.

Цифровой евро может стимулировать европейскую экономику

Итальянский экономист сказал во время своего выступления, что цифровой евро может стимулировать европейскую экономику, если он используется в качестве законного платежного средства всеми членами ЕС. Он также отметил, что ЕЦБ и другие учреждения помогут стимулировать внедрение с помощью различных тактик, включая активную рекламную кампанию.

Панетта добавил, что в качестве центрального органа ЕЦБ обеспечит доступность наличных для всех пользователей, даже несмотря на то, что сегодня для платежей используется только 20% наличных денег. Статистические данные значительно снизились по сравнению с 35% использования наличных денег пятнадцать лет назад.

«Мы хотим, чтобы наличные оставались доступными. Но если нынешняя тенденция сохранится, мы можем столкнуться с будущим, в котором наличные деньги потеряют свою центральную роль и способность обеспечивать эффективный якорь, когда потребители обратятся к цифровым платежным средствам».

Из-за этого Панетта указал, что правительства не должны допускать маргинализации государственных денег, поскольку это окажет негативное влияние на экономику и пользователей и даст крупным технологическим компаниям возможность использовать свое положение и власть для создания неравных условий конкуренции. где они будут осуществлять контроль над личными данными клиентов. Такая ситуация поставит под угрозу денежный суверенитет Европы и всего мира, заявил Панетта.

CBDC: решение для нестабильных стабильных монет

По словам Панетты, цифровой евро может помочь сохранить доверие к фиатным деньгам, помогая «сохранить свою роль денежного якоря в эпоху цифровых технологий», роль, которую он утратил из-за ошибочной денежно-кредитной политики, проводимой в разных странах, чтобы попытаться занять забота об экономике.

«Цифровые деньги, выпущенные центральным банком, дадут всем возможность использовать государственные деньги для цифровых платежей. Это будет прочное и надежное платежное средство, разработанное в общественных интересах. И это сохранило бы сосуществование суверенных и частных денег, которое до сих пор хорошо служило нам».

Кроме того, Панетта отметил, что стековые монеты уязвимы и не имеют гарантии погашения в любое время. Он сказал это на основании того, что случилось со стабильной монетой Terra, UST, которая, несмотря на то, что она была одной из стеккойнов с самой высокой рыночной стоимостью, потеряла связь с долларом США.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (при поддержке)

Binance Free $100 (Exclusive): используйте эту ссылку, чтобы зарегистрироваться и получить $100 бесплатно и скидку 10% на Binance Futures в первый месяц. (условия).

Специальное предложение PrimeXBT: используйте эту ссылку, чтобы зарегистрироваться и ввести код POTATO50, чтобы получить до 7000 долларов США на свои депозиты.


Купить крипту на BINANCE и получить ваучер на 100USDT! Успей сейчас, предложение ограничено!


Оставьте ваш отзыв!

Leave a reply

Майнинг, блокчейн, криптовалюты, цены, купить-продать, графики, прогнозы
Logo
Enable registration in settings - general