Apple Vision Pro – это не новая платформа… это новый способ погрузиться в опыт Apple

Тим Кук имел «ещё одну вещь», чтобы объявить, поскольку основной доклад Apple WWDC 2023 близился к концу, просмотрев десятки малых и больших объявлений. “Еще одна вещь” не была неожиданностью, как это было бы во времена его предшественника Стива Джобса, но мир ждал, чтобы увидеть, как воплотится видение Apple. И даже для тех, кто скептически относился к этому, я уверен, что Apple Vision Pro изменит их представление о том, что может произойти дальше в мире персональных компьютеров. На самом деле это именно то, что Apple запустила новый персональный компьютер, которому не нужны экраны, как мы привыкли, но который переносит знакомые iPhone и Mac в виртуальный мир с помощью гарнитуры, которой можно управлять. своими глазами и руками.

Устройства AR и VR действительно не новые; Первое такое устройство, которое я рассмотрел, было более десяти лет назад от HP. За последние несколько лет многие компании думали об этом как о будущем — HTC сделал ставку на Vive, возможно, десятилетием раньше; Марк Цукерберг настолько убежден, что назвал свою компанию Meta, чтобы создать ее аватар в Метавселенной. Apple не рискует.

Apple видит Vision Pro как следующее устройство в экосистеме Apple. И это поддерживает экосистему, хотя Apple анонсировала новую ОС VisionOS для устройства. Apple утверждает, что там будут работать все программы, к которым вы привыкли, а также обмен сообщениями и FaceTime. Он не будет завязывать глаза и отпускать пользователей в виртуальный мир где все новое. Напротив, они окажутся в мире, где опыт, с которым они так знакомы, может увеличить масштаб и наслаждаться в одиночестве. Это персональные вычисления в реальном смысле. Это касается вашего пространства, вашего времени и вашего опыта, хотя Vision Pro открывает новые способы сотрудничества.

Но тогда Vision Pro – это не переход в новый одинокий мир, где вам остается общаться с аватарами. Практически, в отличие от всех собственных предшественников, это устройство серьезно относится к концепции смешанной действительности. Он всегда держит окно в реальном открытом мире. Настолько, что если кто-нибудь подойдет к вам, технология EyeSight от Apple гарантирует, что они увидят ваши глаза и, возможно, даже будут говорить естественно. Вы можете делать другие вещи, используя VisionPro… невозможно представить с каким-либо другим устройством VR, которое мы видели до сих пор.

Пользователи могут просматривать веб-страницы с помощью Safari, общаться с помощью Messages, слушать Apple Music или смотреть новое шоу на Disney, пока вы находитесь в самолете или даже берете собаку в парк. Для тех, кто считает, что им нужен этот опыт для работы, Apple Magic Keyboard и Trackpad совместимы. Другим нужны только жесты и элементы управления глазами для навигации, а также голосовые команды и диктовки. Сама гарнитура имеет некоторые элементы управления, например циферблат, напоминающий Apple Watch, но с элементами управления не нужно возиться. Все так естественно… или, по крайней мере, так кажется.

Несмотря на то, что Apple делает все так просто, это самая лучшая технология. Тот факт, что около 5000 патентов пошли на создание оборудования является доказательством этого. И на это тоже ушли годы. Это почти так, будто Apple начала работать над этим, когда были представлены первые устройства Oculus, но усовершенствовала его до того, как думала, что оно готово к выпуску. Даже сейчас дата запуска – следующий год. Это оговорка торговой марки Apple. И с таким устройством лучше перестраховаться, чем жалеть, особенно когда вы ставите на это свою Siri.

Цена не для всех. Но Apple предполагает, что этот опыт – это то, что вы получите, инвестируя в большие экраны 4K и установки для домашнего кинотеатра, и, возможно, это компенсация цены, на которую обратят много пользователей. Таким образом, большой спрос может происходить от пространства потребления развлечений, где люди сейчас ищут следующую великую вещь. Интересно, что Apple мало говорила об играх с этим устройством.

Apple видит Vision Pro как новую поверхность для опыта, которую он привлекал своих пользователей на протяжении многих лет. Это не новый опыт, который требуется время, чтобы нарастить пользователей и вполне может быть отклонен. Это просто новое компьютерное устройство, новая поверхность (или ее отсутствие) для знакомых вещей. В отличие от Meta, Apple не создает новых миров и аватаров… она просто вдыхает новую жизнь и масштабирует опыт, к которому мы привыкли. И это знакомство, заложенное в этом новом передовом продукте, вполне может быть причиной, почему эта идея может просто пригодиться.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo