Asus ROG Ally против Steam Deck: какой портативный компьютер стоит купить?

Asus официально объявил цену на свою первую портативную игровую консоль ROG Ally. В США базовая модель ROG Ally из AMD Z1 стоит 600 долларов (примерно 49 320 рупий) и предлагает 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ памяти. Также более мощный вариант с чипом AMD Z1 Extreme в сочетании с 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной памяти стоит 700 долларов США или примерно 57 540 рупий.

Вариант Steam Deck от Valve на 256 ГБ стоит 529 долларов США, что немного дешевле ROG Ally, а базовый вариант стоит всего 399 долларов США и имеет более медленную память eMMC на 64 ГБ. Если вы ищете карманную игровую консоль, способную запускать современные игры AAA, тогда это, пожалуй, самые лучшие варианты на рынке.

Вот исчерпывающее сравнение между новой Asus ROG Ally и Steam Deck.

ROG Ally имеет более быстрый дисплей с более высоким разрешением.

Несколько более дорогой Asus ROG Ally безусловно имеет свои преимущества, и дисплей является одним из таких аспектов. В то время как Steam Deck имеет 7-дюймовый HD или 800p дисплей, ROG Ally также имеет 7-дюймовый экран с разрешением FHD или 1080p. Не только с точки зрения разрешения, ROG Ally имеет частоту обновления 120 Гц, что вдвое больше, чем у Steam Deck, предлагающего частоту обновления 60 Гц. В общем, когда дело доходит до дисплея, ROG Ally, безусловно, имеет преимущество над предложением Valve.

Steam Deck Steam Deck имеет два больших трекпада (автор изображения: Steam)

Дизайн и форм-фактор

Несмотря на то, что обе это 7-дюймовые игровые консоли, Steam Deck имеет несколько больший размер. ROG Ally имеет двухцветное покрытие, а Steam Deck имеет матовый чёрный корпус. Обе консоли оснащены батареей емкостью 40 Вт-час с поддержкой быстрой зарядки, а время автономной работы зависит от индивидуального использования.

ROG Ally также более мощный

ROG Ally – это самый мощный портативный компьютер, работающий на базе чипа AMD Z1 с 6-ядерным процессором на основе архитектуры Zen4 и графическим процессором на основе архитектуры RDNA 3 с 12 вычислительными блоками. С другой стороны, у Steam Deck есть несколько устаревший APU AMD с четырехъядерным процессором на основе архитектуры Zen 2 и графическим процессором RDNA 2 с 8 вычислительными блоками.

Таким образом, с точки зрения производительности ЦБ и ГП, ROG Ally опережает конкурентов. Несмотря на более мощный APU, благодаря изменениям архитектуры ROG Ally считается мощным и энергоэффективным. Обе консоли имеют максимальную мощность APU 15 Вт. Кроме того, ROG Ally даже поддерживает внешний графический процессор (ROG XG Mobile), который при необходимости еще больше повысит производительность.

ROG Ally – это больше ПК, а Steam Deck – консоль

Хотя обе консоли могут запускать компьютерные игры, Steam Deck базируется на ОС Steam, программном обеспечении, оптимизированном в основном для игр. Также ROG Ally работает под управлением Windows 11, что делает его полноценным ПК. Итак, обе игровые консоли предлагают разный опыт пользователя. Что касается элементов управления геймпада, Steam Deck имеет небольшое преимущество благодаря дополнительным назначаемым кнопкам и двум сенсорным панелям, чувствительным к нажатию.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo