Глобальные поставки телефонов падают больше всего, поскольку потребители тратят меньше

Глобальные поставки смартфонов испытали наихудшее квартальное падение за всю историю, что является явным признаком охлаждения потребительского спроса, что сигнализирует о большей боли для таких производственных центров, как Южная Корея и Вьетнам.

Поставки снизились на 18,3% в декабре квартале по сравнению с годом ранее до чуть более 300 миллионов единиц, сообщает IDC из Нидхэма, штат Массачусетс, в четверг. Согласно данным исследователей, за год поставки упали на 11,3% и стали самыми низкими показателями за десятилетие.

“Мы никогда не видели, чтобы поставки в праздничный квартал были ниже”, – сказала в пресс-релизе Набила Попал, директор по исследованиям IDC. По ее словам, наряду с инфляцией и экономической неопределенностью карантинные меры, связанные с Covid, в Китае были еще одним фактором, нанесшим ущерб отрасли, включая продажи iPhone от Apple Inc. “Интенсивные распродажи и рекламные акции в течение квартала помогли сократить существующие запасы, а не стимулировать рост поставок”.

Потрясения на главной производственной базе Apple в Китае могли привести к срыву поставок в квартале. Протесты против ограничений Covid и условий жизни в комплексе Чжэнчжоу, производящего большинство iPhone в мире, прекратили производство на неделе, завершившись бурными протестами в декабре.

Смартфоны являются одним из самых крупных экспортных товаров для Кореи и ключевым источником дохода для Вьетнама, поскольку Samsung Electronics Co. управляет заводами в обеих странах. В прошлом квартале Samsung сообщила о наибольшем падении прибыли за десятилетия, главным образом из-за падения спроса на полупроводники. Воздействие компании на продажи смартфонов усиливается ее ролью как ведущего поставщика памяти и дисплеев для отрасли.

Продажи мобильных гаджетов служат барометром спроса на микросхемы. Согласно прогнозу Корейского банка развития, поставки смартфонов в Корее в текущем году, вероятно, возрастут лишь на 0,7% после падения на 2,1% в прошлом году. В 2023 году экспорт микросхем из страны, вероятно, сократится на 9,8% по сравнению с годом ранее, добавляя к предыдущим предположениям, что восстановление спроса не следует ожидать раньше конца года.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo