NASA испытывает “революционную” новую силовую установку, разработанную для полетов в глубокий космос

Инженеры по разработке двигателей NASA разработали и опробовали первый полномасштабный вращающийся детонационный ракетный двигатель агентства или RDRE. По данным космического агентства, это усовершенствованная конструкция ракетного двигателя, которая может революционизировать построение будущих ракетных силовых систем.

RDRE отличается от обычных конструкций ракетных двигателей и генерирует тягу с помощью «сверхзвукового явления горения», известного как детонация. Конструкция позволяет двигателю генерировать больше мощности, используя меньше топлива, чем двигатели, которые сейчас используются. По данным NASA, он имеет потенциал для питания как человеческих посадочных аппаратов, так и отправляемых в глубокий космос межпланетных аппаратов, таких как Луна и Марс.

Инженеры из NASA и компании космических технологий IN Space подтверждают данные испытаний RDRE горячим огнем, проведенных в 2022 году. Во время испытаний двигатель запускался более 12 раз общей продолжительностью почти 10 минут. RDRE достиг своей основной цели тестирования, продемонстрировав, что его аппаратное обеспечение, созданное с помощью 3D-печати, а также его конструкции и процессы могут работать в течение длительного периода времени, выдерживая экстремальный нагрев и давление, создаваемые детонациями.

Испытание также достигло дополнительных вех, включая успешную работу как глубокого дросселирования, так и внутреннего зажигания. Благодаря недавнему успеху RDRE инженеры NASA продолжают работу над разработкой полностью многократного RDRE с большей тягой, чтобы точно определить преимущества производительности по сравнению с традиционными жидкостными ракетными двигателями.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo