NASA добавляет еще одну астероидную цель для миссии троянского исследователя Люси

NASA объявило, что добавляет новую цель для миссии “Люси”, поскольку космический корабль отправляется в путешествие протяженностью более 6 миллиардов километров для изучения троянских астероидов Юпитера. Новая цель – небольшой астероид главного пояса, и Люси увидит его вблизи 1 ноября 2023 года, чтобы провести инженерное испытание навигационной системы отслеживания астероидов космического корабля.

Астероид, обозначенный (152830) 1999 г. VD57, ранее не был целью, поскольку он чрезвычайно мал. 1999 год VD57 будет самым маленьким астероидом главного пояса, который когда-либо посещал космический корабль, по данным NASA, имея размер примерно 700 метров. Астероид ближе к астероидам, которые посетила миссия DART и миссия OSIRIS-REx, чем ранее посещенные астероиды главного пояса.

«В главном поясе астероидов находятся миллионы астероидов. Я выбрал 500 000 астероидов с четко определенными орбитами, чтобы увидеть, может Люси путешествовать достаточно близко, чтобы хорошо рассмотреть любой из них, даже издалека. Этот астероид действительно выделялся. Оригинально разработанная траектория «Люси» перенесет его на расстояние до 40 000 миль от астероида, по меньшей мере, втрое ближе, чем ближайший астероид», — сказал Рафаэль Маршалл, сотрудник Люси, определивший астероид как цель, в заявлении для печати.

После этого команда Люси поняла, что космический корабль мог бы еще ближе рассмотреть астероид, если бы прибавил небольшой маневр. Позже они добавили 1999 год VD57 к маршруту Люси как инженерное испытание системы отслеживания терминала. Система помогает космическому кораблю точно определить, на каком расстоянии он находится от астероида, и в каком направлении должны быть направлены камеры, когда он приближается к нему. По словам NASA, это была давняя проблема для таких миссий с облетом.

Вид Солнечной системы сверху вниз с указанием траектории Люси непосредственно перед встречей 1 ноября. (Автор изображения: NASA’s Goddard Space Flight Center)

По словам главного исследователя миссии Хела Левисона, большинство пролетавших в прошлом миссий объясняли эту неопределенность, делая много изображений региона, где мог быть астероид. Это приводит к большому количеству изображений пустого пространства и, следовательно, к более низкой эффективности. Но Люси станет первой пролетной миссией, которая будет использовать новую сложную систему, которая может автоматически отслеживать астероиды во время встречи. Использование этой системы должно позволить Люсе сделать гораздо больше фотографий своих целей.

«Люси» — первая миссия по изучению троянских астероидов, обращающихся вокруг Солнца на таком же расстоянии, что и Юпитер. Троянские астероиды описывают как «древнюю популяцию окаменелостей астероидов», поскольку считается, что они были созданы теми же материалами, которые образовывали планеты, когда солнечная система формировалась почти четыре миллиарда лет назад. В октябре прошлого года Люси совершила «маневр из рогатки» вокруг Земли в первой из трех запланированных для этой миссии гравитационных пособий Земли.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo