Индия – 7-я страна в мире по количеству киберзломов, Россия возглавляет рейтинг: Surfshark

Согласно отчету шведской компании Surfshark, предоставляющей услуги VPN, в 2022 году в Индии было сломано 4,7 миллиона аккаунтов электронной почты. Но это значительное улучшение для Индии по сравнению с предыдущими годами, когда страна перешла с третьей позиции на седьмой в списке наиболее зараженных кибервзломами стран мира. В то время как Индия улучшила свои позиции в списке, Россия пострадала от основного бремени нарушений в прошлом году.

Surfshark создал отчет в партнерстве с независимыми экспертами по кибербезопасности и использовал данные пользователей, собранные из более 27 000 сломанных баз данных, появившихся в Интернете. Исследователи отсортировали данные на основе конкретных данных, например, стран пользователей. Местоположение пользователей было определено с помощью электронной почты или доменного имени веб-сайта, страны, города, координат, IP-адреса и других данных.

По словам Агнешки Сабловской, ведущего исследователя Surfshark, в 2022 году наблюдалось 68-процентное падение количества взломов учетных записей, причем в таких странах, как Соединенные Штаты, Индия и Бразилия, значительно улучшилось по сравнению с 2021 годом. Тем временем в Индонезии, Китае и России наблюдались большие всплески. в утечках данных по сравнению с предыдущим годом.

Количество кибервзломов в Индии резко сократилось, но оно все еще входит в первую десятку

В 2022 году в Индии было сломано 4,7 миллиона аккаунтов электронной почты, что на 94 процента меньше, чем в предыдущем году. Вот почему Индия переместилась с 3-го места на 7-е место в списке стран, пострадавших от наибольшего количества нарушений данных.

Самым большим взломом, повлиявшим на пользователей в стране, был слом данных города Swacch, произошедший в январе, когда было сломано 91 800 аккаунтов электронной почты. Это составляет 2 процента всех нарушений, которые произошли в течение года. Утечки данных Flipkart и ClickASnap также были масштабными, отвечая за 69 700 и 44 700 изломов учетных записей соответственно.

Уменьшение утечек данных в Индии шло параллельно с глобальной тенденцией к сокращению утечек. Согласно отчету, в 2022 году было на 68 процентов меньше сломанных пользователей по сравнению с предыдущим годом.

Европа показала самые плохие результаты; с небольшим отрывом следует Азия

В отчете сделан вывод, что около 153,3 миллиона или половина всех нарушений, зарегистрированных в течение 2022 года, произошли с европейскими учетными записями электронной почты. Это в значительной степени объяснимо потоком российских истоков данных. В России количество кибервзломов выросло на 191% по сравнению с предыдущим годом.

Между тем, на Азию приходится четверть всех нарушений в мире с 74,2 миллионами случаев. Большинство из них прибыло из Китая, Индонезии и Индии. Взлом IndiHome стал самым большим в регионе: сломано более 74,2 миллионов учетных записей. Помимо России, наибольший рост количества сломанных аккаунтов произошел в Индонезии (269 процентов), за ней следуют Шри-Ланка (204 процента), Узбекистан (73 процента) и Китай (45 процентов).

Россия сломала Украину, хакеры сломали Россию

Согласно отчету, Соединенные Штаты были самой сломанной страной этого десятилетия вплоть до вторжения России в Украину. С тех пор Российская Федерация возглавляет рейтинги, причем треть всех утечек аккаунтов была из этой страны. В стране было зафиксировано 718 взломов учетных записей на 1000 человек, что является самым высоким показателем среди всех стран. Если говорить об этом в контексте, в прошлом году в Украине было 54 жертвы на 1000 человек, что на 30 процентов меньше, чем в прошлом году.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Наука и Факты
Logo